Уборка дворов стала одной из центральных тем региональных новостей на прошедшей неделе. В Петербурге нейросети привлекут к контролю за содержанием придомовых территорий. Глава Карелии поблагодарил работников жилищно-коммунальной сферы за их труд в период обильных снегопадов. Эти и другие темы – в обзоре.

Технологии в ЖКХ. Инженеры Московского политехнического университета и компания-производитель электрокаров представили беспилотную коммунальную машину. Она сможет работать круглогодично: зимой – чистить снег и посыпать дорожки, осенью – убирать опавшие листья, летом – мести улицы, а управлять техникой можно будет дистанционно. Первые такие машины появятся в столице.

Кадровый вопрос. На Чукотке безработных привлекут к озеленению и благоустройству зон отдыха и работам в сфере ЖКХ. Выполнять такие обязанности будут более 100 человек. Так власти региона продолжают реализовывать программу по трудоустройству граждан на общественные и временные работы.

Умные решения. В Санкт-Петербурге за уборкой дворов будут следить нейросети. С помощью камер аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» они смогут выявлять нарушения, сообщать о них исполнителям и следить за сроками их устранения.

Содержание МКД. Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил сотрудников сферы ЖКХ за их работу в условиях аномально снежной зимы. Из резервного фонда правительства республики на уборку улиц было выделено 50 млн рублей, а также введён режим повышенной готовности. Губернатор отметил, что в зимний период удалось предотвратить образование больших наледей на тротуарах.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как жители и УО благодарят дворников за их труд.