На прошедшей неделе НП «ЖКХ Контроль» опубликовало рейтинг жалоб жителей многоквартирных домов за третий квартал 2021 года, а Верховный суд РФ привёл статистику по рассмотрению судами дел о взыскании долгов за ЖКУ с граждан.

Рейтинг жалоб в сфере ЖКХ. Традиционный квартальный рейтинг наиболее частых жалоб граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства составил «ЖКХ Контроль». На первом месте по количеству обращений, как и раньше, – неудовлетворительное состояние и ремонт МКД. Это 14,5% от всех поступивших на горячую линию партнёрства жалоб.

На втором и третьем месте – проблемы с начислением платы за коммунальные услуги и КР на СОИ (12,8%) и жалобы на управление МКД, в том числе о работе Советов МКД (11,4%). Реже жители домов стали говорить о капремонте и проведении ОСС. Вверх по количеству поднялись жалобы в сфере обращения с ТКО.

Взыскание долгов за ЖКУ. Судебный департамент при ВС РФ опубликовал статистику о деятельности судов общей юрисдикции за 1 полугодие 2021 года. В этот период они рассмотрели 10,4 млн гражданских дел и удовлетворили требования по 10,2 млн из них.

47,1% от общего числа таких дел составили споры, связанные с жилищными правоотношениями. 4,77 млн из 4,9 млн вынесенных решений касаются взыскания платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом требования по большинству из них не превышают 50 тысяч рублей. За полгода в гражданском производстве суды общей юрисдикции взыскали 555,8 млрд рублей.

Содержание животных в МКД. Суды трёх инстанций решали исход спора соседей по коммунальной квартире о том, можно ли в одной из комнат держать сразу двух собак. В ходе разбирательств квартиру проверили Роспотребнадзор и муниципалитет. Они не нашли нарушений в содержании помещений и собак.

Истец, требовавший убрать животных из квартиры, не смог доказать наличие у него аллергии на шерсть или антисанитарию в местах общего пользования. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в определении от 16.09.2021 по делу № 8Г-13096/2021 оставил в силе решения предыдущих инстанций об отказе истцу в его требованиях.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какими методами УО может бороться с жителями антисанитарных квартир.