С 1 апреля у ГИС ЖКХ официально сменится оператор: АО «Почта России» передаст эти полномочия новой компании – АО «Оператор информационной системы». Соответствующее распоряжение 20 января подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Организация займётся развитием и модернизацией системы.

О том, что у ГИС ЖКХ сменится оператор, кабмин говорил ещё в 2019 году в связи с планами передать функции её заказчика Минстрою России. Распоряжением Правительства РФ от 07.07.2021 № 1845-р была утверждена дорожная карта по модернизации системы. Там также было прописано, что для её модернизации будет создан новый оператор – АО «Оператор информационной системы».

Официально передача полномочий от «Почты России» в АО «Оператор информационной системы» произойдёт 1 апреля 2021 года, когда вступит в силу распоряжение Правительства РФ от 20.01.2022 № 34-р. По данным пресс-службы кабмина, новый оператор должен модернизировать ГИС ЖКХ и улучшить её функционал для удобства пользователей.

Так, на базе ГИС ЖКХ планируется создать единую цифровую платформу учёта данных о ЖКХ и организациях этой сферы. Также оператор разработает специальное мобильное приложение: оно позволит гражданам пользоваться услугами системы со смартфона. ГИС ЖКХ будет интегрирована с региональными и муниципальными инфосистемами и Госуслугами.

Внесение информации в ГИС ЖКХ – одно из лицензионных требований к работе управляющих организаций. В конце 2022 года многим из них предстоит впервые пройти процедуру продления лицензии, в рамках которой органы ГЖН проверят, насколько полно и в срок УО размещает данные в системе.

Как будет проходить перелицензирование и с чего начать подготовку к этому, эксперты Ассоциации «Р1» расскажут уже 25 января 2022 года на бесплатном онлайн-семинаре. Успейте зарегистрироваться: мы начинаем в 10:30 мск.