22 октября эксперты Ассоциации «Р1» в прямом эфире разобрали вопросы о деятельности управляющих домами в нерабочие дни ноября. Глава Экспертного совета Елена Шерешовец и исполнительный директор Ирэн Парсамян рассказали, должны ли УО в этот период работать и могут ли отпустить часть сотрудников отдыхать или перевести их на дистанционный режим.

Президент России подписал указ от 20.10.2021 № 595, которым сделал нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября этого года. При этом в документе не прописаны отрасли и компании, на которых данные правила не распространяются: решение вопроса передано на уровень региональных властей.

Об этом и других особенностях нерабочих дней для УО в прямом эфире Инстаграм-канала обсудили эксперты Ассоциации «Р1». Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян отметили:

  • управляющие организации не могут остановить свою работу, поскольку от них зависит безопасность и условия жизни граждан;
  • количество нерабочих дней и правила поведения людей в этот период будут устанавливать региональные власти;
  • непрерывно действующие организации сами определяют, кого оставить на эти дни на работе, чтобы обеспечить функционирование предприятия (п. 5 указа № 595).

Первой постановление по данному указу приняла Москва. Как подчеркнули эксперты, регионы, скорее всего, при издании таких документов будут ориентироваться на постановление мэра столицы.

Управляющие организации могут сами решить, кто будет работать с 30 октября по 7 ноября, а кого можно перевести на дистанционный режим. При этом Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян посоветовали при отборе дежурных по компании сотрудников следовать принципу разумности и принимать во внимание, что в этот период будут закрыты детские сады и школы.

Эксперты Ассоциации «Р1» ответили на вопросы управляющих домами, заданные в прямом эфире, и дали рекомендации по построению работы компаний в период после 7 ноября. Узнайте подробности, а также читайте, почему УО относятся к непрерывно действующим организациям и должны ли их сотрудники вакцинироваться.