31 октября завершился приём заявок на II Всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лидер перемен». К оценке работ уже приступило жюри, а мы предлагаем читателям портала познакомиться с практиками и проголосовать за лучшую из них.

На конкурс поступило 50 работ от управляющих организаций, ТСЖ и председателя Совета дома

II Всероссийский конкурс лучших практик по управлению МКД «Лидер перемен» проводится Ассоциацией «Р1». Приём работ стартовал в августе 2021 года. Стать участником мог любой, кто имеет отношение к управлению многоквартирными домами. Для этого нужно было рассказать о своей лучшей практике в любом формате и заполнить простую форму заявки.

К 31 октября в Ассоциацию «Р1» поступило 54 практики от УО, ТСЖ и ТСН, председателя Совета дома. Все материалы 1 ноября переданы конкурсному жюри. Оно будет работать до декабря и определит победителей и призёров конкурса, которых Ассоциация «Р1» наградит 17 декабря 2021 года на V итоговой конференции в Санкт-Петербурге.

Пока конкурсное жюри оценивает работы, зарегистрированные на нашем портале читатели могут принять участие в народном голосовании. По его итогам будет определён один призёр. Приглашаем вас ознакомиться с работами конкурсантов и до 8 декабря 2021 года проголосовать за лучшие по вашему мнению. Форму для голосования вы найдёте под этой статьей.


ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАБОТАМИ

Обзор лучших практик управляющих организаций: несколько работ

Некоторые из участников конкурса представили на суд жюри по нескольку своих лучших практик. Среди УО это:

  • Управляющая компания «Юбилейный-2007» на постоянной основе проводит в домах замеры сопротивления изоляции, чтобы определить работоспособность электрооборудования и его безопасность.

Полученные данные позволяют принять решение о необходимости текущего или капитального ремонта сетей энергоснабжения в МКД. Также компания разработала положение по замене общедомовых коммуникаций, где прописаны требования к собственникам: например, пускать работников УО в квартиру и содержать в порядке внутриквартирные сети.

  • Управляющая компания «Территория» ввела в штатное расписание должность «клиентский менеджер». Через этих сотрудников происходит взаимодействие УО с жителями многоквартирных домов. В зоне их ответственности – помощь собственникам в организации ОСС, участие в осмотрах общего имущества и ответы на вопросы жителей. Для очного обслуживания работает развитая сеть офисов.

Ещё одна практика от УК «Территория» – работа по подготовке специалистов в сфере ЖКХ. Компания сотрудничает с Екатеринбургским монтажным колледжем. Эксперты УО участвуют в написании учебных программ, состоят в экзаменационных комиссиях, помогают студентам с прохождением практики и в дальнейшем трудоустройстве.

  • Управляющая компания «Военвед» внедрила коллективный договор, который расширяет права работников УО. Он закрепляет порядок предоставления форменной одежды, дополнительных дней отдыха, иные социальные гарантии.

Сотрудники компании периодически проходят обучение и повышают свою квалификацию за счёт компании. Также ежегодно сотрудники участвуют в городских конкурсах профессионального мастерства. Для сплочения коллектива еженедельно проводится спортивный день.

УО создала «Почту Доверия» для жителей. Она нужна для предупреждения конфликтных ситуаций, улучшения качества работы и организации диалога с жителями УО ведёт чаты и соцсети, создала мобильное приложение для передачи показаний ИПУ, оплаты ЖКУ и отправки обращений. УО регулярно проводит праздники и мероприятия для жителей домов: Новый год, День соседа, День Победы, эко-фестивали, конкурсы для детей, а также благотворительные акции.

  • Группа управляющих компаний «F5» выбирает поставщиков дополнительных услуг, которые располагаются в шаговой доступности от дома. Это такие услуги как доставка прессы и горячих завтраков, аниматор на детскую площадку. Поставщик услуг получает прямую заявку, компания «F5» – комиссию, а заказчик – услуги от проверенного поставщика и в нужные сроки.

Также компания внедряет инструменты «Бережливого производства», что позволяет сократить время и скорость исполнения заявок жителей, уменьшить траты на закупку необходимых товаров, выявить сильные и слабые стороны в компетенциях персонала.

Для укрепления платёжной дисциплины УО организует квартальные конкурсы для жителей. Плательщики, у которых нет долгов и которые внесли аванс, участвуют в розыгрышах путёвок за границу.

  • Управляющая компания «Азбука быта» (Киров) рассказала о своей практике автоматизации отчётности «ДАШБОРД для руководителей». Компания два года использует такой инструмент как отчёты в POWER BI, который автоматически собирает данные из различных систем и представляет их в виде одного отчёта.

В рамках работы с жителями УО проводит для желающих бесплатные тренировки на открытом воздухе. Проект реализуется с 2019 года: за этот период проведены более 140 тренировок по различным видам спорта.

  • Управляющая компания «НАШ ДОМ СМАРТ» прислала на оценку жюри реализованный с жителями проект по безопасной дворовой территории МКД. По периметру жилого комплекса и в подъездах установлены видеокамеры, в том числе в лифтах.

Для общения с жителями УО использует сайт, где проводит опросы по различным темам содержания и ремонта МКД. Также компания ведёт Телеграм-канал, в котором оповещает жителей о работах и авариях, отчитывается о ремонтах. В чате Вотсапа можно оставлять заявки и жалобы, которые оперативно обрабатываются. Для добросовестных плательщиков УО провела акцию по начислению бонусов на оплату ЖКУ, в том числе до полного её обнуления.

  • Управляющая компания «Всегда Рядом» составляет график уборки и требования к её качеству на основе анализа данных по замечаниям собственников домов и оценки экспертов. Это позволяет добиться единого с жителями и подрядчиками понимания качественной услуги и использовать общие критерии при её оценке.

Также УК «Всегда рядом» реализует программу хаус-мастеров. Хаус-мастер – это представитель управляющей организации, к которому житель МКД может обратиться с проблемой или инициативой по тому или иному вопросу. Он на связи 24/7, вовлечён в жизнь дома.

УО совместно с жителями проводит работы по благоустройству территорий, спортивные мероприятия, участвует в городских конкурсах. Она создала рядом с домом пространство для пожилых людей и пенсионеров «Посиделки»: установлены лавочки и столы, произведено озеленение территории. Для жителей домов проводятся праздники и кинопоказы под открытым небом, мастер-классы.

Лучшие практики от управляющих домами: коротко о главном

Несколько управляющих организаций – участников конкурса рассказали только об одной-двух своих практиках, которые успешно реализуют внутри компании или при работе с жителями домов.

Управляющая компания «Солнечный город» прислала на оценку жюри свои стандарты работы с обращениями клиентов. В компании разработан эталонный бизнес-процесс, который состоит из типизации обращений и их маршрутизации внутри УО.

Сотрудники используют в общении с клиентами скрипты и ответы на типовые вопросы. Для диспетчеров, хаус-мастеров, бухгалтеров и офис-менеджера разработаны отдельные инструкции. Работники УО прошли обучение по теме «Клиентоориентированный сервис. Эффективные коммуникации с клиентами».

Управляющая компания «ГОТОВО» использует в работе особый консьерж-сервис. Это служба, которая постоянно присутствует в доме, создаёт уют и порядок. Основная задача такого сотрудника – формирование качественного Совета дома, помощь в составлении плана текущего ремонта дома и контроль сроков его реализации, оперативное решение вопросов качества обслуживания. Также УО презентовала свой сервис по размещению заказов на услуги от жителей домов и поиску исполнителей.

Управляющая компания «Казань-XXI век» создала свой Телеграм-бот для собственников. В главном меню бота житель может выбрать свой дом и узнать контакты хаус-мастера, уточнить график приёма в офисах, внести свою инициативу по дому. За счёт этого снизился поток типовых вопросов. Ведётся работа по созданию многоканального робота-диспетчера с распознаванием речи.

ООО «КомСервисПлюс» поделилась опытом автоматизации работы аварийно-диспетчерской службы. В присланном на конкурс эссе компания рассказала об организации рабочих мест главного инженера, диспетчера и об использовании в работе сервиса «АДС на 100%».

Управляющая компания «Азбука быта Ульяновск» презентовала свою программу успешной адаптации новых сотрудников. В этом им помогает База знаний в Телеграм-боте «Азбукашка» (@Azbukabyta_bot). С помощью бота новичок может заочно познакомиться со своими коллегами: увидеть их фотографии, узнать телефон и дату рождения. Также в Базе знаний размещены информация о компании и её ценностях, бланки и образцы документов, данные об обслуживаемом жилфонде.

Управляющая компания «Туапсе» в своей работе активно применяет инновационные технологии: использует тепловизор при осмотрах домов, гидродинамическую машину высокого давления – для удаления засоров канализации, видеоэндоскоп – для осмотров труднодоступных мест. УО публикует в чатах фотоотчёты по результатам осмотров и работ.

Управляющая компания «КВС-Комфорт» для коммуникации с жителями создала ситуационный центр. Это программно-аппаратный комплекс, который позволяет оперативно получать и обрабатывать информацию о жилом комплексе из различных каналов связи. На основе аналитических данных выявляются слабые места в процессах управления и оперативно корректируются.

УЖК «Наш дом» предоставляет услуги по оплате счетов за ЖКУ с помощью онлайн-кассы с выездом к потребителю. Компания купила терминал и по заявке жителя дома выезжает к нему для приёма платежей без комиссии и очередей. Это повысило собираемость платы за ЖКУ.

Управляющая организация МП Водоканал (Ханты-Мансийск) прислала на конкурс видеосюжет о благоустройстве. Компания создала на месте пустыря, который был превращён в свалку, благоустроенный сквер.

Лучшие практики, представленные ТСЖ, ТСН и председателем Совета дома

В конкурсе «Лидер перемен» принимают участие четыре ТСЖ и ТСН, а также председатель Совета дома. Все они в заявках рассказали сразу о нескольких практиках, успешно реализованных в домах:

  • ТСН «Дом № 1» активно отстаивает свои интересы в судах с тепло-, водо- и энергоснабжающими организациями по вопросу содержания бесхозяйных сетей. Например, в судебном порядке ТСН «Дом № 1» удалось сместить точку поставки коммунального ресурса на стену МКД, как это и должно быть по закону. ТСН внимательно относится к нуждам детского сада, расположенного в доме: оперативно решает имеющиеся вопросы и проблемы.

При благоустройстве двора товарищество применяет современные решения: установлены детский городок и футбольное поле, фотоэлементы для экономии электроэнергии, светильники с датчиками движения. Для комплексного планирования работ по благоустройству проводятся ежемесячные планёрки с подрядчиками.

Также современные технологии были использованы и при капремонте МКД. У входов в подъезды установлено безопасное покрытие в форме литых резиновых плит. Заделаны полиуретановым герметиком швы примыканий всех балконов и лоджий. Сгнившие трубы холодного и горячего водоснабжения были заменены на новые: прекратились отключения воды.

  • ТСЖ «Флагман» ведёт чаты для жителей и реализует вместе с ними проекты и праздники. В чате МКД есть рубрика «Лайфхаки» с советами по экономии коммунальных ресурсов. В подъездах работают пункты для книгообмена. Дом участвует в экологических и других федеральных акциях, проводит благотворительные сборы игрушек и одежды.

Также товарищество представило на конкурс два экопроекта: «Здоровый дом» и «ЭКО-ТАКСИ». В рамках «Здорового дома» в МКД были выбраны несколько квартир для проверки условий проживания, а также проверялись подвалы и места общего пользования – на присутствие газа радона и других вредных воздействий. По результатам обследования было установлено, что в МКД вредное воздействие на здоровье жителей минимально.

Проект «ЭКО-ТАКСИ» позволяет централизованно вывозить собранное жителями вторсырьё: пластиковые зубные щетки, бутылки и крышки, батарейки, бумагу, журналы и листовки, картон. Жители заранее готовятся к приезду ЭКО-ТАКСИ и собирают отходы для передачи в переработку.

  • ТСН «Рассвет» прислало на конкурс практики в сфере благоустройства территории и дома с использованием современных инженерных и технологических решений.

На придомовой территории МКД организовано дорожное движение с установкой навигации, полусфер, сигнальных столбов и разметки парковочных мест. Это позволило увеличить число машино-мест примерно на 15%. Для безопасности жителей все места общего пользования, двор и подъезды охвачены системой видеонаблюдения, установлена подсветка.

В лифтах смонтированы видеомониторы: на них размещается информация об отключениях, проведении собраний и ремонта, авариях и других значимых для жителей событиях. На крыше установлены специальные аэраторы, способствующие воздухообмену на техническом этаже.

  • ТСН «Инжорская 18» презентовало отчёт о капремонте дома с установкой датчиков температуры в автоматизированных ИТП.

В подъездах установлены светильники с датчиками движения, а на ИТП – датчики температуры наружного воздуха, которые позволили сэкономить за год более 200 тыс.рублей.

Уже состоялись два онлайн-ОСС. В доме проведены собрания по вопросам наделения Совета МКД полномочиями по распоряжению общедомовым имуществом, о начислении процентов на остаток денежных средств, накапливаемых на специальном счёте по капремонту.

Выберите лучшую на ваш взгляд практику

В обзоре присланных практик мы кратко рассказали про работу каждого участника. Детальное описание каждой практики вы найдёте в самих заявках. Ознакомьтесь с ними, перейдя по ссылке, и проголосуйте в форме ниже. При подсчёте голосов организаторы конкурса будут учитывать только мнение зарегистрированных на портале пользователей.

Голосование завершено 8 декабря 2021 года. Итоги конкурса будут подведены 17 декабря на V итоговой онлайн-конференции Ассоциации «Р1» в Санкт-Петербурге.