Бывает, что управляющим организациям или ТСЖ нужно быстро решить проблему или подготовить документ. Например, выяснить детали проведения ОСС или актуализировать договор управления. Когда в штате нет юриста, уточнить это не у кого. Перечислили основные способы, как получить ответы на свои вопросы и найти шаблоны документов.

В статье мы не рассматриваем варианты посмотреть законодательство и открыть юридические справочные системы. Предполагаем, вы уже это сделали или у вас мало времени, чтобы вникать в тонкости.

Отраслевые чаты и каналы в мессенджерах

Что это. Когда управляющая организация состоит в чате, где общаются представители УО и ТСЖ, она может обратиться туда за решением своего вопроса. Если другие участники уже сталкивались с подобной проблемой, они дадут совет.

У Ассоциации «Р1» есть закрытый чат в Телеграме. Один из участников спросил, обжаловал ли кто-то в суде решение о признании ОСС недействительным, и попросил поделиться образцом жалобы. Документ нашёлся уже через 7 минут:

Из закрытого чата Ассоциации «Р1». Узнайте, как вступить

В Телеграме и в других мессенджерах эксперты жилищно-коммунальной отрасли ведут каналы. Там они публикуют новости нашей сферы, авторские статьи и делятся шаблонами и формами документов. Достаточно открыть поиск и проверить, разбирался ли уже ваш вопрос.

Преимущества. Быстро и бесплатно.

Минусы. Нет гарантии, что документы, которые в чат скинул не модератор, будут оформлены юридически правильно. Шаблоны, образцы и ответы, размещённые в чатах, нужно перепроверять.

В каналах, которые ведут эксперты отрасли, может не быть нужной вам информации.

Как найти хороший чат или отраслевой канал. Выбирайте отраслевой чат, в который входят только представители организаций ЖКХ. Проверьте, что канал в мессенджере создан практикующим юристом или представителем контролирующего органа.

Форумы и сообщества управляющих организаций

Что это. Ещё одна площадка для общения представителей управляющих организаций и ТСЖ – форумы и сообщества. Хорошо, если форум модерирует профессиональный юрист, тогда вы можете быть уверены, что некорректный ответ удалят и заменят на правильный.

В сервисе «Про ЖКХ» управляющие организации и ТСЖ задают вопросы и получают на них ответы от коллег. Участники рынка ЖКХ обсуждают здесь проблемы, с которыми сталкиваются в работе.

На площадке 26 тем, от «ГИС ЖКХ» до «Изменения в законодательстве». Можно зайти в каждую тему и найти вопрос, максимально похожий на ваш. Если такого вопроса нет – создать новую тему для обсуждения.

Тема «Проведение ОСС» на форуме «Про ЖКХ»

Преимущества. Ответ можно получить в день обращения, бесплатно.

Минусы. Этот способ работает медленнее, чем если задать вопрос в чате в мессенджере. Ответ может быть расплывчатым или содержательным. Как повезёт.

Как найти хороший форум или сообщество. Совет тот же, что и про чаты и каналы в мессенджерах. Проверяйте, кто создал и модерирует форум. Оценивайте репутацию и опыт ответившего на ваш вопрос, перепроверяйте ответ.

Блоги, порталы и отраслевые СМИ

Что это. Всю нужную информацию можно найти в интернете: достаточно открыть браузер и ввести запрос в поисковую строку. При выборе блога или СМИ помните о нескольких вещах:

  • узнайте, кто автор – оцените уровень эксперта;
  • проверяйте информацию – любые материалы, особенно те, где не указано авторство, нужно перепроверять. Оценивайте, соответствует ли шаблон действующему или сделан по устаревшей форме.

Часть рубрик на нашем портале. Можно найти ответ на любой вопрос

Если в статье вы не нашли ответ на вопрос, но он относится к теме, оставьте его в комментариях.

Читатель задаёт вопрос в комментариях к статье. Ему отвечает Елена Шерешовец

Если вопрос интересный, автор может написать по нему статью. Так, мы на этой неделе ответили на вопрос читателя и рассказали, обязан ли инициатор присутствовать на собрании и на каком этапе ОСС нужно определить кандидатов на должности председателя, секретаря и членов счётной комиссии.

Преимущества. Найти материал на информационном портале или в электронном СМИ легко, потому что работает поиск по сайту. Способ хорошо действует, когда данные нужны прямо сейчас.

Комментарии тоже работают: можно получить обстоятельный ответ на свой вопрос от квалифицированного человека, шаблоны документов и ещё анализ похожей судебной практики.

Минусы. Можно найти статьи со ссылками на устаревшее законодательство или материалы с неверной трактовкой законов. Необходимо проверять достоверность информации.

Нет гарантии, что автор статьи ответит на ваш вопрос. Если проблема не связана с темой статьи или нужно детально разобрать ситуацию, вам могут посоветовать обратиться за платной помощью к юристам. А если на вопрос ответят другие читатели блога, за правильность их рекомендаций никто не ручается.

Как выбрать блог или портал. Выбирайте портал, который имеет статус СМИ. В средствах массовой информации проверять информацию – дело чести. Обратите внимание на авторство статьи, берёт ли автор комментарии у экспертов, приводит ли примеры.

Семинары и онлайн-семинары

Что это. На онлайн-семинарах отводится время для ответов на вопросы участников. Также есть вероятность, что спикер доработает свой ответ и вышлет развёрнутый комментарий.

Преимущества. Ответ получаете сразу и от компетентного человека. При необходимости он порекомендует, что ещё почитать по теме. Если вопрос интересный или требует развёрнутого ответа, вы его получите: в раздаточные материалы приложат комментарий или спикер опубликует статью с разбором ситуации.

Минусы. У лектора может не быть времени ответить вам обстоятельно или вопросов будет много и ваш не успеют разобрать.

Как выбрать онлайн-семинар. Узнайте, кто организует мероприятие, обратите внимание на программу и квалификацию лектора. Выбирайте мероприятия, на которых отводится время на вопросы участников или ответ можно получить после семинара.

Консультация у юристов

Что это. Действенный способ получить консультацию по вопросу или грамотный шаблон документа – обратиться к профессиональному юристу.

Преимущества. Проконсультироваться можно по самым разным вопросам, ответы подготовят индивидуально для вашей ситуации. Консультацию можно получить в письменном виде или устно – как вам удобно.

Все разработанные документы будут оформлены юридически верно и соответствовать законодательству. Так как услуга оказывается по договору, подрядчику невыгодно вас обманывать, он отвечает за достоверность информации и работает на свою репутацию.

Минусы. Подрядчики бывают разные, но хороший юрист соответствует ряду требований. Дальше мы их опишем.

Как выбрать юридическую компанию

У ТСЖ «Аврора» возникли вопросы по поводу формирования повестки дня ОСС об аренде общедомового имущества и о проведении собрания правления товарищества. Также нужно было узнать, обязано ли ТСЖ давать собственникам информацию, которую они запрашивают.

Собственного юриста у товарищества нет, поэтому председатель искал надёжного подрядчика. МКДЭКСПЕРТ за четыре дня подготовил мотивированные ответы по всем вопросам, дали ссылки на актуальную судебную практику. После консультации товарищество смогло договориться с собственниками, решить вопрос с арендаторами и провести собрание правления без третьих лиц.

Мы выделили несколько ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе юридической компании:

1. Консультирует по разным вопросам в сфере ЖКХ.


Компания помогает физическим и юридическим лицам. Например, проконсультирует собственника с первого этажа, который не понимает, почему должен платить за лифт. Поможет ТСЖ или управляющей организации по их профессиональным вопросам.


2. Разрабатывает разные типы документов и индивидуально под вас.


Компания поможет актуализировать договор управления, оформит договоры на содержание имущества и на выполнение работ. Подскажет, что учесть при составлении устава ТСЖ или актов выполненных работ. Разработает комплект документов по персональным данным.


Выбирайте компанию, которая также готовит ответы на жалобы, на обращения граждан и на запросы ведомств. Обратите внимание, что вам отдают не шаблон, который нужно заполнить, а составленный под вас документ.


3. Окажет представительство в суде.


Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, юристы компании МКДЭКСПЕРТ выезжают на заседания по Карелии, в Санкт-Петербург и Москву.


Когда дело рассматривает арбитражный суд, МКДЭКСПЕРТ составляет документы и представляет интересы компании в суде онлайн. Так не приходится платить судебные издержки, потому что при участии в заседании онлайн их нет.


4. Даёт письменные консультации.


Письменные консультации хороши тем, что у клиента на руках остаётся документ, который они дальше могут использовать. Если вам нужна устная консультация, узнайте, где компания может её организовать и удобны ли вам эти каналы коммуникации.


5. У юристов компании есть высшее образование и необходимая квалификация.


С 1 октября 2019 года для представительства в арбитражных судах и судах общей юрисдикции нужно высшее юридическое образование или учёная степень по юридической специальности.


6. С компанией легко связаться.


Компания проявляет заботу о клиентах, когда предлагает разнообразные варианты для связи: электронная почта, мессенджеры, горячая линия, веб-сайт, телефон.


Этим условиям соответствуют юристы МКДЭКСПЕРТ. Чтобы записаться на консультацию, оставьте заявку.

Делитесь в комментариях, как и где вы обычно ищете информацию.


Ваши фамилия и имя

Номер телефона для связи

Адрес электронной почты для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.