Все объекты, что находятся на оформленном земельном участке, принадлежат собственникам помещений в МКД. Наш читатель спросил, следует ли из этого, что жители могут вырубить деревья у дома, оформив эти работы только решением общего собрания собственников. Разбираемся, так ли это.

Оформленный земельный участок под МКД и элементы озеленения входят в состав общего имущества

Управляющие организации отвечают за содержание земельного участка (ЗУ), если он сформирован и является частью общедомового имущества. Участок входит в состав такого имущества, если:

В состав общедолевого имущества МКД входит земельный участок, на котором расположен дом, с момента его формирования и всё, что на нём находится:

  • элементы озеленения и благоустройства,
  • объекты для эксплуатации участка.

Это могут быть малые архитектурные формы, детские и спортивные площадки, места накопления ТКО, трансформаторные и котельные, парковки, а также газоны, клумбы и зелёные насаждения.

Собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общедомового имущества (ч. ч. 1, 3 ст. 39 ЖК РФ). При этом управляющая организация обеспечивает его надлежащее содержание за счёт средств жителей (ст. ст. 154, 161 ЖК РФ).

Вопрос о вырубке дерева на территории МКД решается собственниками на ОСС

Один из наших читателей, опираясь на приведённые выше нормы жилищных НПА, задал вопрос:

«Всё, что находится на земельном участке, который входит в состав общего имущества, в том числе элементы озеленения, принадлежат собственникам. Значит, они могут по своему усмотрению распоряжаться и деревьями. Если жители хотят срубить дерево, получается, не нужно это согласовывать с муниципалитетом? Достаточно решения общего собрания?».

На вырубку действительно необходимо согласие ОСС. Согласно положениям ст. 44 ЖК РФ, именно общее собрание является органом управления многоквартирным домом. К компетенции ОСС относятся в том числе принятие решений, указанных в п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ:

  • о благоустройстве оформленного земельного участка, на котором расположен дом;
  • о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на нём.

Вырубка деревьев без разрешения органа местного самоуправления запрещена

Но при этом, в соответствии с п. 3.8.3 Правил № 170, сохранность зелёных насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивает организация по обслуживанию жилищного фонда. Это может быть УО, ТСЖ или кооператив, а также подрядная компания – по договору с собственниками при непосредственном управлении домом.

В соответствии с п. 3.8.2 Правил № 170, пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных, без соответствующего разрешения не допускается.

Согласно ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, вопросы благоустройства территории муниципального образования отнесены к ведению органов местного самоуправления. Именно они утверждают правила такого благоустройства, поэтому вырубку деревьев необходимо согласовать с муниципалитетом – получить порубочный билет.

За нарушение этого требования УО и собственника могут привлечь к ответственности по ст. 8.28 КоАП РФ – незаконная рубка, повреждение и самовольное выкапывание деревьев, кустарников.

Для вырубки дерева требуется по решению ОСС подать заявление в орган МСУ и получить порубочный билет

Согласно нормам Правил № 170, самовольная вырубка деревьев и кустарников на придомовой территории МКД действующим законодательством запрещена. Чтобы не нарушить требования НПА, нужно:

  1. Провести общее собрание, на котором участники должны принять соответствующее решение. Кворум по п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ – простое большинство: 50% + 1 голос от числа голосов собственников, принявших участие в ОСС (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
  2. Направить решение ОСС в управляющую организацию или Правление ТСЖ, кооператива на исполнение, если жители провели ОСС сами.
  3. Обратиться в орган местного самоуправления для получения соответствующего разрешения. Сделать это должны УО, ТСЖ или уполномоченный общим собранием собственник.

Муниципалитет может отказать, дать разрешение на частичное удаление веток или же выдать порубочный билет. Например, в Санкт-Петербурге документ выдаётся в течение 30 рабочих дней со дня приёма заявления.

Есть и другая ситуация: когда из-за грозы или по другим причинам ствол ломается и создаёт угрозу жизни или имуществу граждан. Тогда следует обратиться в МЧС или же вырубить дерево самостоятельно. Но в последнем случае необходимо зафиксировать на фото и видео, что оно действительно несло угрозу: было гнилым, с повреждёнными корнями или с опасным для людей или имущества наклоном.