Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2021 года. Среди них есть корректировки, интересные управляющим многоквартирными домами организациям. Читайте об этих изменениях и краткий обзор нововведений в НПА о земле за весь 2021 год.

Определены понятия МКД и таунхауса и создан Роскадастр

О некоторых НПА, включённых в дайджест Росреестра за IV квартал 2021 года, мы уже писали, поэтому напомним о них кратко:

Документ дал определения понятиям «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки». Закон вступит в силу 1 марта 2022 года. Именно тогда в ст. 15 ЖК РФ появится ч. 6 с перечнем признаков многоквартирного дома.

  • Федеральными законами от 30.12.2021 № 448-ФЗ и № 449-ФЗ законодатели утвердили создание предприятия полного цикла в сфере недвижимости – Роскадастра.

Ранее деятельность в сфере недвижимости обеспечивали несколько подведомственных Росреестру компаний. Теперь все они объединены в одну – Роскадастр. В организацию вошли ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», АО «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ», АО «Роскартография».

С середины 2022 года Росреестр и МФЦ перейдут на электронный документооборот

№ 448-ФЗ и № 449-ФЗ также регламентируют переход Росреестра и Роскадастра на безбумажный документооборот. До 29 июня 2022 года документы по кадастровому учёту и регистрации недвижимости направляются в МФЦ на бумажных носителях.

После этой даты информацию, связанную с оказанием данных государственных услуг, МФЦ будет отправлять в Роскадастр и Росреестр в электронном виде с заверением усиленной электронной подписью. Ведомства не примут документы на бумаге. Эти меры позволят сократить сроки предоставления услуг и повысить их качество.

В связи с переходом на новую схему Росреестр внёс изменения в ряд своих приказов, в том числе утвердил новый порядок получения сведений из ЕГРН, шаблоны запросов и схему взаимодействия Роскадастра и МФЦ.

Новый шаблон запроса на сведения из ЕГРН из приказа № П/0149

Управляющим организациям и собственникам при обращении за выписками следует иметь это ввиду и использовать новые образцы.

Участок под МКД можно поставить на кадастровый учёт на основании его схемы расположения на плане территории

Два Федеральных закона, включённых в дайджест Росреестра, касаются образования земельных участков, в том числе конкретно под многоквартирными домами:

До № 478-ФЗ орган местного самоуправления для этого должен был подготовить проект межевания. Это дорогостоящая и долгая по времени процедура. Новый закон закрепил в НПА, что земельный участок под МКД может быть сформирован путём межевания или на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Такая схема должна быть подготовлена с соблюдением процедуры общественных обсуждений, что проще и дешевле, чем составление проекта межевания (ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Органы местного самоуправления могут отказать собственникам в передаче земли под МКД в общее имущество, потому что в бюджете нет средств на разработку проекта межевания. № 478-ФЗ должен удешевить процедуру постановки участка на кадастровый учёт.

  • Федеральный закон от 06.12.2021 № 408-ФЗ упростил процесс кадастрового учёта земли, переданной компаниям под застройку. Действие закона не распространяется на многоквартирные дома.

Ранее орган власти, который выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, должен был направить в Росреестр заявление о кадастровом учёте объекта. Только после этого застройщик мог обратиться за регистрацией прав на этот объект.

№ 408-ФЗ внёс в эту схему изменения: строительной компании теперь не нужно подавать такое заявление. За неё это сделает уполномоченный орган власти. Но застройщик, собственники и УО должны обратить внимание, что новая схема не применяется в отношении многоквартирных домов.

В отношении МКД порядок остаётся прежним: застройщик должен самостоятельно проводить все необходимые процедуры для формирования участка и передачи его в общее имущество собственников помещений в новостройке.

В ГК РФ появятся главы о помещениях и машино-местах как недвижимых вещах

Мы уже кратко рассказывали о важном изменении в НПА о недвижимости, принятом в 2021 году: согласно Федеральному закону от 21.12.2021 № 430-ФЗ, 1 марта 2023 года в ГК РФ появятся две новые главы.

Новые главы, как отметил Росреестр в дайджесте, помогут устранить правовую неопределённость «в части разграничения движимых и недвижимых вещей». № 430-ФЗ вводит чёткие признаки недвижимых вещей, их основные виды, характеристики и порядок образования.

В главе «Недвижимые вещи» даны определения разных типов недвижимости. Так, земельный участок, здания и сооружения, помещения, машино-места являются недвижимыми вещами.

В новой ст. 141.4 законодатели прописали, что помещение – это обособленная часть здания, пригодная для постоянного проживания граждан либо для других целей, не связанных с проживанием. В ч. 2 этой статьи указано, что помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании, являются общим имуществом. Они не считаются самостоятельными недвижимыми вещами.

Помещения и машино-места могут быть образованы в том числе в результате раздела другой недвижимой вещи, объединения смежных помещений либо в результате реконструкции здания. В новой главе «О праве собственности на недвижимость» также закреплено положение о праве владельцев машино-мест в зданиях владеть и пользоваться общим имуществом.

Семь изменений в НПА о недвижимости за I–III кварталы 2021 года в наших материалах

Росреестр регулярно публикует обзоры изменений законодательства в сфере недвижимости и земли. Мы рассказывали о дайджесте за первое полугодие 2021 года, куда вошли следующие корректировки:

  • кадастровым инженерам разрешили работать по договорам подряда без нотариально оформленной доверенности;
  • ввели запрет на перепродажу выписок из ЕГРН;
  • сняли ограничение на площадь машино-места;
  • в 2023 году появится возможность подать заявление в Росреестр онлайн без использования электронной подписи;
  • участники долевого строительства могут оформить права собственности на квартиры даже при аресте земельного участка.

В дайджесте за III квартал прошлого года Росреестр указал пять новых документов об изменениях в НПА о недвижимости. Среди них – приказ от 23.07.2021 № П/0316 об установлении минимально допустимых размеров машино-места.

О земельном участке и интересных управляющим домами НПА в сфере недвижимости говорили эксперты на онлайн-семинаре «Всё о земельном участке у МКД». Материалы и видеозапись вы найдёте под отчётной статьёй.