Собственница квартиры в МКД неоднократно обращалась в организацию с досудебными жалобами на то, что скамейка и урна установлены почти вплотную к стене дома, их разделяет всего 7 см. Компания на жалобы не реагировала, поэтому владелица помещения пошла в суд.

Установленные не по нормативу скамья и урна нарушали права жителей МКД

Суд определил, что осенью 2017 года в рамках реализации муниципальной программы по формированию современной городской среды муниципальное казённое учреждение «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» выполнило работы по благоустройству придомовой территории. Подрядчик установил во дворе у подъездов скамьи с урнами.

Объекты действительно установлены с нарушениями, слишком близко к стене дома. Это противоречит

  • действующим строительным нормам и правилам СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»,
  • дизайн-проекту «Городская среда».

Жильцы квартир на первых этажах вынуждены держать окна зашторенными и, из-за шума и запахов, доносящихся от отдыхающих на скамейках, не могут открывать их в тёплое время года.

Скамьи и урны – часть общедомового имущества

Исходя из свидетельских показаний, при осуществлении работ по благоустройству дворовой территории перенос скамеек никто не согласовывал с жителями дома. Между тем, скамейка с урной, установленные рядом с подъездом, примыкающие к стене дома, относятся к элементам благоустройства придомового земельного участка, который находится в общедолевой собственности владельцев помещений МКД.

Суд отметил: изначально решение об установке элементов благоустройства должно было принять общее собрание, согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. В рассматриваемом деле этого не сделано.

Общедомовое имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства

В проекте жилой застройки следует предусматривать площадки для досуга взрослых граждан, это сказано в п. 2.13 СНиП 2.07.01-89. Там же прописано, что при удельном размере 0.1 кв.м такие площадки располагаются на расстоянии 10 м до окон жилых и общественных зданий.

Настоящие нормы и правила относятся к проектированию новых и реконструкции существующих городских и сельских поселений и включают основные требования к их планировке и застройке. Действие этого СНиПа не распространяется на случаи, когда объект установлен по проекту при строительстве здания и входит в состав общедомового имущества. При этом, действие таких норм и правил в силу закона обязаны исполнять собственники общего имущества МКД.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ в состоянии, которое обеспечивает:

  • надёжность и безопасность многоквартирного дома;
  • безопасность для жизни и здоровья людей, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
  • доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, земельным участком под домом;
  • соблюдение прав и интересов собственников помещений и иных лиц (п. 10 Правил № 491).

Необходимо соблюдать нормативы размещения скамеек у дома

Расстояние, которое необходимо соблюдать при размещении различных объектов благоустройства от окон жилых и общественных зданий, прописано в 7.5 СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утв. приказом Минстроя РФ от 30.12.2016 № 1034/пр) (ред. от 19.12.2019). Оно должно составлять не менее:

  • 12 м для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • 10 м для отдыха взрослого населения;
  • 10–40 м для занятий физкультурой, расстояние зависит от уровня шума;
  • 20 м для хозяйственных целей;
  • 40 м для выгула собак;
  • 11.34 м для стоянки автомобилей.

Как видим, в рассматриваемом случае эти нормативы не были соблюдены, урны и скамейки были расположены на расстоянии 7 сантиметров от дома.

Что решил суд

Исходя из всего вышеперечисленного, суд установил факт нарушения прав жительницы дома как собственника жилого помещения и полностью удовлетворил  исковые требования к организации.

Компанию обязали демонтировать спорные скамью и урну и возместить собственнице расходы по оплате госпошлины и почтовые расходы.