Эффективно работающая юридическая служба и знание юристами судебной практики с участием управляющих домами – важная составляющая для успешной работы УО и ТСЖ. Подробно об этих темах на весенней конференции Ассоциации «Р1» в Казани говорили эксперты Ольга Беленькая и Полина Брезинская. Читайте об основных тезисах их выступлений.

Обзор судебной практики с участием УО, поставщиков ресурсов и органов власти

Ольга Беленькая сделала подробный обзор новых дел с участием управляющих домами: в него вошли различные вопросы управления домами и хозяйственной деятельности организаций.

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡ 

Эксперт разделила практику ВС РФ по темам в зависимости от того, кто участвовал в споре и какие требования предъявлялись:

  1. Сторонами выступали УО и РСО, сетевая компания.

В деле № А51-22196/2019 сетевая организация требовала от УО возместить средства за покупку и установку в домах ОДПУ. Управляющая организация смогла доказать, что у собственников не было обязанности устанавливать такой прибор учёта.

Другой спор – дело № А45-1986/2022 – возник из-за того, что РСО не передавала в УО все сведения по потреблению ресурсов в нежилых помещениях МКД. Верховный суд РФ удовлетворил требования УО к поставщику ресурсов: истребуемые сведения необходимы истцу для расчёта платы, причитающейся с собственников нежилых помещений за расход КР на СОИ.

  1. УО судилась с органами власти.

Сторонами дела № А07-27781/2021 выступали управляющая организация и муниципалитет. Компания взыскивала с органа МСУ долг нанимателя за ЖКУ, поскольку, согласно договору управлению, собственник нёс субсидиарную ответственность за долги нанимателя, если взыскать задолженность с жителя квартиры не удалось. ВС РФ удовлетворил требования УО.

  1. Управляющая организация оспаривала решения или действия надзорных органов.

ВС РФ в деле № А17-7257/2019 встал на сторону УО, от которой Госжилинспекция требовала сделать собственнику перерасчёт платы за период вне срока исковой давности.

Всего эксперт проанализировала ход и итоги 13 дел с участием управляющих организаций или имеющих отношение к их работе. Узнайте обо всех спорах и комментариях Ольги Беленькой из видеозаписи конференции и раздаточных материалов, размещённых под статьёй.

Два способа для УО построить эффективно работающую юридическую службу

Полина Брезинская, замначальника юротдела «МКДЭКСПЕРТ», рассказала участникам конференции об организации в УО эффективной юридической службы. Ошибки в работе такого отдела – это возможные риски для компании:

  • увеличение постоянных расходов на ФОТ и снижение прибыли организации,
  • рост дебиторской задолженности,
  • возникновение убытков,
  • заключение сделок на невыгодных для УО условиях.

Полина Брезинская предложила два пути решения вопроса, как создать эффективную юридическую службу. Первый более сложный – найм штатного юриста, формирование отдела и разделение между сотрудниками отдельных направлений. Например, сектор по работе с дебиторской задолженностью, сектор по договорной или судебной работе.

Эксперт проанализировала плюсы такого пути. Собственный специалист ближе к руководителю и сильно вовлечён в бизнес-процессы компании, знает экономическую и иные составляющие работы УО. Он очно присутствует на судебных заседаниях и сам посещает надзорные органы.

Второй путь – полная или частичная передача юридической работы организации на аутсорсинг. Спикер рассказала о четырёх шагах, которые нужно предпринять, чтобы правильно построить отношения со сторонней компанией.

Шаг 1. Проанализировать, на что штатным сотрудникам не хватает времени или ресурсов.

Шаг 2. Подобрать подрядчика по нужному направлению. При этом критериями для выбора должны быть срок работы компании на рынке, её специализация, наличие необходимых ресурсов и отзывы клиентов.

Шаг 3. Внимательно изучить абонентский договор, который регулирует права и обязанности сторон. Он должен быть удобным в первую очередь для заказчика.

Шаг 4. Правильно поставить задачу и контролировать её выполнение.

Участники сравнили два этих пути, а также разобрали существующие кейсы по созданию юридических служб в штате и на аутсорсинге. Подробнее – в материалах конференции.

Вся конференция по управлению МКД в 2023 году – в наших материалах

В следующих статьях о конференции мы расскажем о внутренних и внешних коммуникациях УО, цифровизации и магии, которую можно применять при управлении домами, а также о нашем путешествии в город будущего Иннополис и его университет, где средний балл по ЕГЭ у поступивших – 99,36 из 100. Следите за обновлениями портала, а также читайте уже вышедшие материалы: