В новом обзоре практики Верховного суда России представлены выводы в сфере самовольного строительства, в том числе по вопросам законности реконструкции помещений в многоквартирных домах и сноса пристроек. Документ издан для обеспечения единообразного подхода инстанций к разрешению судами подобных дел.

Обзор утверждён Президиумом ВС РФ 16 ноября 2022 года и содержит 31 правовую позицию по самовольным постройкам. Краткий анализ документа в своём Телеграм-канале сделала член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян. Она отдельно отметила те позиции, которые касаются работы управляющих организаций и ТСЖ в многоквартирных домах:

  • К объекту, не являющемуся недвижимостью, не применяются нормы ст. 222 ГК РФ о самовольных постройках. Это касается, например, торговых павильонов, в том числе установленных на придомовой территории: такие павильоны не являются недвижимостью.
  • Орган местного самоуправления не вправе принимать решение о сносе пристройки к многоквартирному дому. Такой вопрос находится в исключительной компетенции суда.
  • Реконструкция жилого помещения в МКД, которая привела к уменьшению размера общего имущества и сделана без согласия всех собственников, является самовольной.

Также в обзоре ВС РФ указал на принцип процессуальной добросовестности. При рассмотрении спора суд должен установить наличие у истца не только процессуального права на предъявление иска, но и материально-правового интереса в сносе самовольной постройки.

«Очень здорово, что ВС РФ это подчеркнул. Право на иск должно иметь реализуемую и разумную, а не выдуманную, цель. А значит, снос должен привести к восстановлению нарушенного права», – отметила Сусана Киракосян.

Подробный обзор ключевых позиций Верховного суда РФ из обзора по вопросам самовольного строительства, которые касаются УО и ТСЖ, – в наших ближайших материалах. Следите за обновлениями портала и читайте, отвечает ли УО за несогласованное переустройство помещений в доме.