Президиум ВС РФ утвердил второй за 2022 год обзор судебной практики, в котором приведён разбор 46 дел. Среди них – споры о сроке исковой давности при взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии и о требовании собственника к ТСЖ провести ремонт фасада дома.

Обзор судебной практики от 12.10.2022 № 2 (2022) содержит выводы ВС России по уголовным, гражданским и процессуальным делам, а также спорам об административных правонарушениях. Некоторые из них могут заинтересовать управляющих домами и поставщиков коммунальных услуг:

  1. В п. 8 Обзора № 2 приведён разбор спора о сроке исковой давности для взыскания долга по бездоговорному потреблению электроэнергии. ВС РФ, рассмотрев доводы сторон, указал, что если истец – юрлицо пропустил такой срок, то он не подлежит восстановлению независимо от причин пропуска.
  2. В п. 9 Президиум ВС РФ включил выводы по судебному делу между собственником помещений в доме и ТСЖ. Житель требовал, чтобы товарищество отремонтировало фасад МКД в отсутствие решения общего собрания собственников о таких работах.

Помимо споров, напрямую касающихся жилищной сферы, в Обзоре № 2 представлены процессуальные дела: о взыскании расходов на оплату услуг представителей, о малозначительности нарушения сроков уплаты административного штрафа (п. п. 23, 36 Обзора № 2).

Предыдущий обзор практики Верховного суда России был утверждён 1 июня 2022 года. В него вошли дела о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ гражданам-должникам, наказании за неуплату штрафа по КоАП РФ и действии доверенности после смерти руководителя компании. Читайте о важных для управляющих домами выводах по этим спорам.