Акт приёмки работ и оказанных услуг подтверждает выполнение условий договора управления. Подписать его должны УО и собственники, однако последние часто отказываются это делать. Читайте, может ли суд отказать УО во взыскании долга, если владельцы помещений не поставили подписи в документе.

Акт приёмки выполненных работ и оказанных услуг подтверждает выполнение условий договора управления

УО по договору управления обязана оказывать услуги и выполнять работы для надлежащего содержания и ремонта общего имущества (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ). Итог таких работ оформляется актами приёмки, которые составляются в соответствии с п. 9 Минимального перечня № 290, приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр.

В акт включается следующая информация:

  • наименование вида работ или услуг;
  • единицы измерения и периодичность их проведения или же количественный показатель за период;
  • стоимость выполненной работы или оказанной услуги за единицу;
  • цена за весь объём за период.

Подписать акты должны управляющая организация и представитель собственников, уполномоченный на такие действия (п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

Акт, наряду с другими документами, подтверждает право УО взимать плату за свои услуги

Важность выполнения требований НПА к составлению актов подтверждает судебная практика. Например, одна из карельских УО обратилась в суд с требованием взыскать с собственников жилого помещения долг по оплате ЖКУ за три года и пени за весь период просрочки.

В подтверждение своей работы компания предоставила суду:

  • договоры подряда;
  • отчёты о расходовании средств за содержание и текущий ремонт МКД и об объёмах таких работ;
  •  счета-фактуры;
  • акты приёмки выполненных работ и оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД.

Однако суд посчитал, что истец не доказал факт оказания услуг по содержанию общего имущества. Такой вывод он сделал потому, что на актах приёмки работ не было подписи собственников. Суд руководствовался ст. ст. 39, 156, 158, 162 ЖК РФ, Правилами № 491, Правилами № 290, приказом № 761/пр

Первая инстанция исковые требования УО не удовлетворила (решение мирового судьи судебного участка № 1 Сегежского района от 01.06.2022 по делу № 2-627/2022). Апелляционный суд поддержал позицию коллег (апелляционное определение Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.10.2022 по делу № 11-154/2022).

Отсутствие подписи собственников не является доказательством того, что УО работы не проводила

Управляющая организация подала кассационную жалобу. Суд нашёл в решениях нижестоящих инстанций нарушения, поскольку:

  • Компания выполняла работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД. Подтверждение – договоры подряда, отчёты о расходовании средств, счета-фактуры и акты о выполнении работ.
  • Этими работами УО обеспечивала благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в МКД.
  • Суд не получил доказательств, что УО работы не выполняла или их выполняла другая организация.
  • Собственники, с которых компания взыскивала долги, не обращались к истцу за перерасчётом из-за неоказания услуг или их плохого качества.

В соответствии с п. «б» п. 24 Правил № 491, в составе технической документации должны быть акты о приёмке работ и оказанию услуг по договору управления. Их подписывает председатель Совета дома, уполномоченный ОСС (п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ).

Однако неподписание такого акта собственниками не свидетельствует о том, что работы по управлению МКД, в том числе по содержанию общего имущества, УО не выполняла. Также отсутствие подписи жителей в данном документе не освобождает владельцев помещений от оплаты ЖКУ.

Кассационный суд отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2023 по делу № 88-3694/2023).

На заметку управляющим домами

Как показывает дело № 2-627/2022, отсутствие подписей собственников в актах приёмки выполненных работ и, или оказанных услуг не освобождает жителей МКД от оплаты ЖКУ. Управляющая организация вправе взыскать задолженность, но для этого она должна доказать, что работы и услуги действительно были.

При этом следует учитывать позиции судов первой и апелляционной инстанций и внимательно относиться к составлению актов:

  • документ должны подписать исполнитель – управляющая организация, и заказчик – уполномоченный ОСС председатель Совета МКД или иной собственник помещения.
  • Если в доме нет Совета или председатель отказался заверить акт, то УО подписывает документ в одностороннем порядке, делая пометку о причине отсутствия подписи заказчика.
  • В случае отказа председателя или уполномоченного ОСС жителя МКД подписать акт, следует собрать на таком документе две-три подписи собственников о том, что они принимают работы.

Подробнее о заполнении актов выполненных работ можно узнать из видеоролика на YouTube-канале Ассоциации «Р1».