Новым законом в России установили право органам самоуправления муниципальными округами принимать решения о судьбе самовольных построек. Также такие органы внесены в список субъектов, которые в порядке наследования получают выморочное имущество и несут за него ответственность.

В 2019 году Федеральным законом от 01.05.2019 № 87-ФЗ были внесены изменения в № 131-ФЗ – в НПА прописали возможность с согласия населения создавать муниципальные округа, объединяя сельские поселения и муниципальные районы. До 2025 года установлен период для приведения законодательной базы в соответствие с № 87-ФЗ.

Федеральный закон от 14.04.2023 № 121-ФЗ, вступивший в силу 25 апреля 2023 года, – один из таких документов. Изменения внесены в статьи ГК РФ:

  1. Расширены полномочия органов местного самоуправления муниципальных округов при вынесении решений о самовольных постройках (п. 3.1 ст. 222 ГК РФ).

Власти таких округов решают, сносить ли самовольно возведённый объект на бесхозных земельных участках или территориях общего пользования или владелец должен привести его в соответствие с требованиями НПА.

  1.  Муниципальные округа наследуют выморочное имущество (абз. 1 п. 2 ст. 1151 ГК РФ).

Такое образование добавлено в список органов власти, которые в порядке наследования получают по закону в собственность выморочное имущество. Это жилые помещения, земельные участки, доли на них в случаях, если отсутствуют наследники или никто из них не принял наследство. В таком случае помещения, здания и участки становятся собственностью органов власти, указанных в ч. 2 ст. 1151 ГК РФ. 

Жилые помещения при этом включаются в соответствующий жилфонд социального использования, а новый собственник должен оплачивать по ним ЖКУ и взносы на капремонт. Читайте, за какой период исполнитель услуг вправе взыскать с него задолженность за ЖКУ по выморочному имуществу.