20 июня 2022 года вступил в силу закон с требованием к истцам при обращении в суд указывать один из идентификаторов ответчика. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец предложила несколько способов, как УО и ТСЖ сегодня могут получить от собственников их личные данные для взыскания долгов.

Обязанность УО, ТСЖ и РСО включать в исковое заявление личные данные должника введёна № 451-ФЗ и постоянно откладывалась, в последний раз – до июля 2022 года. Этот срок был согласован с датой начала действия Федерального закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ.

В № 417-ФЗ прописаны новые требования к оформлению исполнительных документов, а также заявления о вынесении судебного приказа, самого приказа и искового заявления. В них, кроме ФИО должника, должны быть указаны:

  • его дата и место рождения;
  • место жительства или место пребывания;
  • идентификатор физлица – серия и номер паспорта, ИНН, СНИЛС, серия и номер водительского удостоверения;
  • ИНН организации-должника – для судебного приказа, ИНН и ОГРН – для иска.

Согласно № 417-ФЗ, если у взыскателя нет идентификатора должника, он должен указать это в заявлении. В таком случае суд запросит ПДн в рамках межведомственного взаимодействия у Пенсионного фонда России, налогового органа и, или ОВД.

Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале перечислила несколько способов, как УО и ТСЖ могут сейчас получить идентификаторы жителей. Можно запросить данные у организаций, у которых они есть, например, в МВД. Также информацию можно получить при регистрации жителей в мобильных приложениях УО, при проведении ОСС, через бланки заявлений и жалоб.

Ассоциация «Р1» в течение лета будет собирать способы, как УО и ТСЖ узнать идентификаторы жителей домов, а затем проведёт онлайн-семинар по данной теме. Сейчас обсуждение идёт в Телеграм-канале эксперта: чтобы принять участие, перейдите по ссылке.