Работа с задолженностью за ЖКУ не заканчивается получением решения суда. Дальше следует не менее сложная работа по исполнительному производству, которое ведут в ФССП. Мы провели онлайн-семинар и обсудили трудности и секреты эффективного взаимодействия с судебными приставами и иные способы взыскания долгов.

Узнайте, как ускорить работу приставов по исполнительному производству, из материалов онлайн-семинара

24 августа на онлайн-семинаре «Как работать с судебными приставами, чтобы точно взыскать задолженность» наш эксперт Татьяна Карепина поделилась с управляющими домами кейсами и советами по эффективному взаимодействию с ФССП и тому, как получить деньги с должников за ЖКУ:

Смотрите деморолик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡️

Татьяна Карепина начинала свою карьеру в управлении ФСС и знает его работу изнутри. Сейчас она практикующий юрист, руководитель юридической компании «ProПраво» и эксперт Pro Bono уполномоченного по защите прав предпринимателей в Карелии.

Эксперт отмечает, что тема взыскания УО задолженности сейчас актуальна как никогда: сегодня, в условиях рыночной нестабильности, в компаниях происходит снижение объёма финансовых ресурсов. Поэтому важно обратить особое внимание на работу по взысканию долгов и сделать её более эффективной.

Используйте аутсорсинговую компанию или выберите иной эффективный метод борьбы с неплательщиками

Один из способов взыскания УО долгов с потребителей жилищно-коммунальных услуг – привлечение сторонней организации. К такому методу обычно обращаются компании, у которых нет достаточных ресурсов для борьбы с неплательщиками.

Как отметила эксперт, такой подход поможет УО эффективно работать с должниками, оптимизировать расходы и не отвлекать собственных сотрудников от решения основных производственных задач. Среди преимуществ такого формата:

  • компания экономит время и средства на работу с должниками;
  • нет необходимости обучать персонал;
  • с неплательщиками работают профессионалы, имеющие соответствующую подготовку и опыт;
  • не нужно увеличивать штат.

Борьбу с проблемной задолженностью отдают на аутсорсинг не только небольшие организации, но и крупные предприятия. Они стремятся оптимизировать свою работу и рационально использовать ресурсы.

Помимо аутсорсинга, на онлайн-семинаре мы обсудили ещё четыре эффективных метода взыскания задолженности:

  • судебное взыскание;
  • грамотная работа сотрудника с должниками;
  • взыскание задолженности напрямую через работодателя или банк;
  • взаимодействие с судебными приставами ФССП.

Подробнее о преимуществах этих методов вы узнаете из материалов и видеозаписи онлайн-семинара. Они размещены ниже статьи.

Изучите НПА и примите во внимание, что не все доходы должника можно списать в счёт долга

На онлайн-семинаре Татьяна Карепина подробно рассказала о каждом этапе работы с судебными приставами при исполнительном производстве. В том числе мы поговорили о том, когда приставы не могут списать у должника деньги, хотя они у него есть. Это касается доходов, на которые распространяется запрет на взыскание. Перечень таких доходов состоит из 19 пунктов, и про каждый из них управляющие домами должны знать.

Так, нельзя забрать у неплательщика средства, которые он получил в возмещение вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, из-за травм, полученных при исполнении служебных обязанностей. Приставы не могут списать со счетов должника компенсации, выплаченные ему из-за радиационной или техногенной катастрофы.

Также запрещено взыскивать долги с доходов в виде:

  • выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
  • компенсации проезда, лекарств;
  • алиментов;
  • пенсии из-за потери кормильца;
  • пособий на детей.

Судебные приставы в рамках исполнительного производства не вправе списать в счёт долга за ЖКУ деньги, которые должник получил в связи со стихийным бедствием или ЧС, терактом или в виде гуманитарной помощи. В этот запретный список входят социальное пособие на погребение, компенсация проезда к месту лечения и другие выплаты от государственного или местного бюджета. Подробный перечень таких доходов вы узнаете из материалов онлайн-семинара.

Оценивайте риски каждого метода взыскания долга с неплательщика и не совершайте ошибок в работе с ФССП

На онлайн-мероприятии Татьяна Карепина не только подробно рассказала о работе управляющих домами с судебными приставами, но и поделилась кейсами и полезными советами, как действовать юристам УО и ТСЖ при исполнительном производстве.

Например, банки обрабатывают исполнительный лист быстрее, чем сотрудники управления ФССП. С момента поступления документов банк переводит деньги всего за три рабочих дня. Служба приставов через эти три дня только возьмёт исполнительный лист в работу. При этом при выборе – банк или приставы – необходимо учитывать риск того, что на расчётном счёте должника может не оказаться денег. В таком случае получить долг через банк не удастся.

Также участники онлайн-обучения задали эксперту свои вопросы и узнали:

  • как повысить результативность работы юридического отдела УО;
  • особенности каждого этапа исполнительного производства;
  • какие ошибки чаще всего совершают взыскатели, обратившиеся в ССП;
  • об изменениях в законодательстве об исполнительном производстве;
  • о роли прокуратуры и суда в работе ФССП.

Получите больше информации из видеозаписи онлайн-семинара, расположенной ниже статьи. Полный комплект мы подгрузим 30 августа. В него мы бонусом добавим материалы с «Диалога с экспертом» по теме взыскания задолженности, который прошёл 26 августа.

Хотите также участвовать во всех мероприятиях Ассоциации «Р1» и получать с них материалы? Вступайте в объединение и в сентябре получите бонус: бесплатное очное участие в итоговой конференции-2021, регистрация на которую уже открыта.