Вы знаете, что контейнеры под сортированные отходы – это десятки видов ёмкостей: колокола, урны, сетки, приёмники, шкафы и модули? Все они вместе с 18 кейсами в сфере раздельного накопления мусора представлены в альбоме лучших практик за 2023 год, выпущенном РЭО. Читайте обзор некоторых из них.

РЭО собрал практики в сфере раздельного сбора отходов из 18 регионов

Российский экологический оператор выпустил альбом с лучшими практиками по раздельному накоплению отходов (РНО) из регионов России за 2023 год. В нём собраны кейсы, реализуемые 18 регоператорами: от стационарных контейнеров до экопунктов и просветительских мероприятий. Среди них практики компаний:

  • из Москвы и Санкт-Петербурга;
  • из 12 областей – Калининградской, Кировской, Курской, Брянской, Липецкой, Пензенской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской;
  • из Республик Коми и Башкирии, Удмуртии и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Субъекты РФ, где работают регоператоры, чьи практики вошли в сборник РЭО

«Каждый региональный оператор старается найти свой подход к раздельному накоплению [...], иногда проходя сложный путь проб и ошибок. [...] Мы создаём альбом лучших практик, чтобы делиться опытом и сокращать путь до создания максимально комплексной и эффективной системы обращения с отходами», – рассказал Игорь Карелов, заместитель гендиректора РЭО по региональному развитию и инфраструктуре.

10 кейсов из регионов России по сортировке, приёму вторсырья и популяризации раздельного сбора отходов

Многие практики, включённые в альбом РЭО, похожи по механике и результату. Регоператоры ведут информационную работу среди населения, открывают экопункты и экодома:

  1. В Санкт-Петербурге он устанавливает контейнеры собственного производства, а в 2020 году на улицы города вышел первый в России двухкамерный мусоровоз.

У него два независимых бункера для раздельного сбора отходов: это позволяет одновременно вывозить два различных вида ТКО, оптимизируя логистику и затраты. При этом чистота фракций составляет 90%.

  1. В Кировской области регоператор применяет сразу несколько форматов сбора вторсырья: контейнеры, экопункты и экомобиль.

Компания принимает от населения макулатуру, стекло и металл

С января 2023 года регоператор активизировал информационную работу с потребителями: для увеличения доли просветительского контента заключены договоры со СМИ.

  1. В Курской области реализуется проект «ЭкоДом» – открываются пункты приёма вторичных ресурсов в современном стиле.

При их создании и благоустройстве прилегающей территории используются материалы и изделия из вторичных ресурсов. В области уже открыто девять таких точек: семь – в Курске, один – в Фатеже и один – в Железногорске. Всего в регионе должно появиться 30 экопунктов.

  1. В Брянской области регоператор разместил более восьми тысяч специализированных сеток для сбора пластика: бутылок, канистр, пакетов, флаконов и контейнеров. Компания открыла 10 экопунктов и 14 экодомов, которые за плату принимают от населения вторичные ресурсы.

Также региональный оператор ежегодно проводит акцию «Сдай макулатуру – спаси дерево Брянщины!». Образовательные заведения, собравшие наибольшее количество такого вторсырья, получают ценные призы: оргтехнику и спортинвентарь.

  1. Регоператор Липецкой области с 2023 года реализует проект «Эко.шкаф» по сбору одежды и текстиля на переработку.

Специальные металлические боксы установлены в торговых центрах, на контейнерных площадках и в городских парках: более 800 – для сбора PET-бутылок, 30 – для макулатуры, 12 экошкафов – для текстиля.

  1. В Пензенской области с 2021 года региональный оператор является соорганизатором акции «Пенза, спаси ёлку».

После окончания новогодних праздников хвойные деревья вывозятся с контейнерных площадок в единую точку сбора, где их дробят. Полученная щепа передаётся в местный зоопарк для подстилок в вольерах. За три года акции на фермы передано 3600 деревьев, на щепу переработано 8500 ёлок.

  1. В Башкирии на базе регоператора налажено производство оборудования для РНО.

Изготавливаются разные виды накопителей: евроконтейнеры, павильоны контейнерных площадок, сетчатые модули для сбора PET-тары и бункеры для крупногабаритных и строительных отходов. Предприятие закупает вторичные ресурсы для дальнейшей переработки.

  1. Регоператор Тверской области на территории города Конаково запустил «Экотакси».

Благодаря этому, граждане могут бесплатно сдать старую электротехнику, пластик, металл и автомобильные шины. В сентябре 2023 года в Твери установлены семь специализированных сеток для сбора отработанных автошин.

  1. В Тюменской области работают «Экодома» – уютные мультицентры с возможностью сдать вторичные ресурсы.

В «Экодоме» проходят мастер-классы, культурные, развлекательные, образовательные мероприятия по экологии. Проект полностью некоммерческий: события и активности бесплатные и доступны всем желающим.

  1. Региональный оператор в Челябинской области разработал дизайн-макеты плакатов о правилах раздельного накопления отходов. Их размещают на контейнерных площадках и на информационных стендах в домах.

Также создан видеоролик про РНО, который транслируется на экранах в автобусах Челябинска и его пригорода, распространяется в СМИ и социальных сетях. На борта нескольких мусоровозов нанесено изображение со слоганом «Супергерои разделяют. Я с ними!».

Реклама «Бросай правильно» с образом баскетболиста, который бросает пластиковую бутылку в контейнер для пластика, размещается на остановках и на баннерах наружной рекламы Челябинска

Практики от управляющих организаций, использующих нестандартные контейнеры для сбора ТКО

Помимо кейсов, в альбоме представлены теоретические разделы: о системе обращения с ТКО, необходимом оборудовании и регулирующих сферу документах. Среди оборудования для РНО представлены ёмкости из металла и пластика, в том числе:

  • контейнеры-сетки и контейнеры-урны,
  • шкафы и модули,
  • автоматические приёмники.

Различные виды контейнеров для ТКО используют не только региональные операторы, но и управляющие организации. Например, в Зеленограде компании тестировали «умные» урны. Приборы оснащены прессом для мусора и способны подать в УО сигнал, когда они наполнены.

Во Всероссийском конкурсе лучших практик «Лидер перемен» в 2023 году первое место заняла УК «Зелёный бульвар» из Владивостока. Она установила для своих МКД подземные урны для сбора ТКО с гидравлическим механизмом:

Обмен практиками – один из способов усовершенствовать работу компании в любой сфере, в том числе в ЖКХ. Ассоциация «Р1» ежегодно проводит конкурс лучших решений по управлению МКД «Лидер перемен»: обо всех присланных с 2020 года практиках можно узнать из нашего сборника.