Регоператор по обращению с ТКО Иркутска требует, чтобы жители домов и управляющие организации дополнительно оплатили вывоз отходов после субботников. При этом Минстрой РФ, ФАС и ВС РФ уже не раз утверждали, что мусор, собранный при санитарной уборке придомовых территорий, – ТКО, и плата за его вывоз включена в тариф.

В Иркутской области региональный оператор опубликовал разъяснение, в котором указал: на вывоз отходов после субботника жители дома или УО должны заключить отдельный договор и внести по нему плату. Также собственники могут самостоятельно транспортировать такой мусор на полигон. По мнению регоператора, растительные отходы не относятся к ТКО и не входят в тариф.

Но с 2018 года различные ведомства и суды высказывали мнения, что любые отходы, собранные в ходе санитарной уборки придомовых территорий МКД, входят в состав ТКО и вывозятся в рамках утверждённого тарифа.

Несмотря на эти позиции, в разных регионах и муниципалитетах вопрос транспортировки мусора после субботников во дворах МКД решается по-разному. Узнайте больше о том, должен ли регоператор вывезти отходы, собранные при уборке двора МКД.