В конце 2022 года Конституционный Суд РФ сделал обзор своей практики за IV квартал, выделив главные выводы из каждого постановления. Среди них – дело о перерасчёте платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в отношении собственника, который не зарегистрирован и не проживает в квартире. Читайте об основных выводах суда.

Дело о перерасчёте платы за вывоз ТКО при непроживании в квартире включено в обзор практики КС РФ за IV квартал

В постановлении Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П указано, что заявительнице принадлежит две квартиры: в одной она живет в зимний период, а в другой – в летний. Собственница обратилась в расчётный центр с заявлением о перерасчёте платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия в одной из квартир. РЦ отказал ей, и она обратилась в суд.

Первая инстанция удовлетворила иск, обязав ответчика произвести перерасчёт за периоды временного отсутствия в помещении. Суд апелляционной инстанции отменил решение и принял новое: непроживание собственника в помещении не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя».

К тому же перерасчёт в случае, когда собственник постоянно в помещении не проживает, при отсутствии иных постоянно и временно проживающих граждан, законодательством не предусмотрен.

Услуга по обращению с ТКО в многоквартирном доме – не «индивидуальная» и не связана с реальным потреблением

Конституционный Суд РФ напомнил, что услуга по обращению с ТКО фактически оказывается регоператором не каждому отдельно взятому собственнику конкретного жилого помещения, а одновременно всем жителям дома независимо от общего количества граждан, проживающих в МКД в данный момент.

Это означает, что собственник отдельного помещения не вправе аргументировать неоплату вывоза ТКО в полном размере тем, что он «не выбрасывает мусор». Собственник «не должен утрачивать интерес к обеспечению сохранности как принадлежащего ему помещения, так и дома в целом», а «… удовлетворение интереса в сохранности» фактически возможно лишь при условии поддержания дома в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Ранее в определении от 12.07.2022 № 1714-О Конституционный Суд РФ отметил, что специфика коммунальной услуги по обращению с ТКО в настоящее время исключает возможность установить факт её потребления конкретным собственником и точный объём такого индивидуального потребления.

Следовательно, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возникает не в силу её реального оказания, а в силу презумпции необходимости для собственника обеспечивать сохранность помещения и прилегающей к дому территории. При этом неважно, пользуется ли собственник помещением или нет. Поэтому полное освобождение владельцев отдельных помещений от оплаты услуги по обращению с ТКО недопустимо.

Если в квартире нет зарегистрированных жителей, вывоз ТКО всегда оплачивает собственник, где бы он ни жил

Согласно п. 56 (2) Правил № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг по обращению с отходами рассчитывается с учётом количества собственников.

Непроживание владельца в помещении, в том числе при регистрации и постоянном проживании в другой квартире, не освобождает его от оплаты услуг по обращению с ТКО, если в ней больше никто не зарегистрирован.

Конституционный Суд РФ обосновал это тем, что:

  • правовое регулирование п. 56 (2) Правил № 354 в её взаимосвязи с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ основано на презумпции постоянного использования помещения из-за сложности в получении сведений о постоянно и временно проживающих гражданах;
  • в России распространена практика сдачи помещений в наём без предоставления в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги, сведений о том, сколько человек живут в квартире.

Конституционный Суд РФ отмечает, что такое правовое регулирование обеспечивает баланс законных интересов «всех субъектов отношений в области предоставления коммунальных услуг», не только потребителя, заведомо заинтересованного в уменьшении платы, но и регионального оператора.

Право на перерасчёт платы за обращение с ТКО не зависит от места регистрации собственника

Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.12.2022 № 52-П указал, что факт регистрации по месту жительства, равно как и её отсутствие, не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. В том числе регистрация не учитывается при решении вопроса о перерасчёте платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Суд сделал вывод, что нельзя дифференцировать собственников по праву на получение перерасчёта из-за временного отсутствия в зависимости от того, зарегистрирован ли он в помещении или нет. Исполнитель коммунальной услуги не вправе отказать в перерасчёте по факту отсутствия регистрации.

На заметку

В нескольких словах сформулирую основные выводы Конституционного Суда РФ из постановления от 02.12.2022 № 52-П. Их нужно знать и помнить собственникам и исполнителям коммунальной услуги по обращению с ТКО:

  1. Эта услуга фактически не зависит от индивидуального потребления. Презюмируется, что обращение с ТКО обеспечивает сохранность как отдельно взятого помещения, так и дома в целом.
  2. При отсутствии жителей в помещении его собственник не может полностью отказаться от коммунальной услуги по вывозу отходов.
  3. Если у потребителя есть основание для перерасчёта платы из-за временного отсутствия в квартире, исполнитель коммунальной услуги не может оказать жильцу по той причине, что он зарегистрирован в другом месте.