После январских праздников на контейнерных площадках МКД и во дворах появляются выброшенные новогодние ели. УО и ТСЖ следует рассказать жителям домов о том, какую пользу могут принести деревья, если их не выкидывать, а отправить в переработку. В городах уже стартовали акции по приёму елей во вторсырьё.

В Хабаровске деревья принимают три пункта Приамурского зоосада, в Комсомольске-на-Амуре – зооцентр «Питон», в Ярославле, Екатеринбурге и Перми – местные зоопарки. Ели пойдут на украшение вольеров и в пищу животным.

В Пятигорске хвою направят в зоопарк и приют для лошадей, а в Томске – коровам в виде витаминной муки в рамках акции «Ёлки для бурёнки». В Пензе крупные животноводческие хозяйства также принимают ели и самостоятельно собирают их по контейнерным площадкам.

В Ульяновске и Удмуртии сбором новогодних деревьев для животных зоопарка занимаются регоператоры по обращению с ТКО. Ёлки перерабатывают в щепу для производства удобрений и обустройства общественных пространств.

В Карачаево-Черкесии непроданные ели доставляют в цех по переработке хвойных опилок. Они используются для изготовления гранул-пеллет, которые прекрасно подходят для отопления и заменяют бурый уголь или дрова.

Управляющие домами организации, чтобы предотвратить захламление контейнерных площадок ёлками после праздников, могут узнать, куда их сдать на переработку, и сообщить жителям об этом, разместив информацию в соцсетях, мессенджерах или на информационных досках.

Также УО и ТСЖ могут самостоятельно организовать их сбор и доставку на экопункт или в зоопарк. Предварительно стоит разъяснить жителям МКД, что перед сдачей ёлку нужно очистить от мишуры и новогодних игрушек.

Читайте, какие ещё экоакции УО может предложить собственникам в МКД и зачем это нужно.