За прошлый год количество образовавшихся ТКО увеличилось на 21,5% по сравнению с 2020 годом. Власти регионов активно занимаются рекультивацией переполненных мусорных полигонов, а в Арктической зоне учёные предлагают ввести отдельную схему обращения с отходами.

Данные о росте объёмов ТКО в России приведены в проекте государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды в РФ в 2021 году». За прошлый год на территории страны образовалось 8 млрд 446 млн тонн отходов. Больше всего мусора производят жители Ленинградской, Московской, Магаданской и Амурской областей, меньше всего – в Республике Марий Эл, Курганской области и Республике Бурятия.

При этом, согласно нацпроекту «Экология», к 2030 году россияне должны сортировать 100% производимого мусора, что снизит захоронение отходов на 50%. Многие полигоны уже переполнены, и к 2024 году власти регионов должны рекультивировать 80% существующих мест захоронения мусора. В некоторых субъектах РФ эта работа уже идёт:

  • В городе Черняховске Калининградской области приступили к биологическому этапу рекультивации городской свалки, которая работала с 1960 по 2014 год и занимает 6,6 гектара. Подрядчик обустраивает систему дегазации и сбора фильтрата, укрывает полигон. Территорию засеют многолетними травами.
  • В Пскове ликвидируют городскую свалку, которая работала 70 лет, – полигон закрыли в 2018 году. Проект рекультивации уже утвердила Главгосэкспертиза, территорию бывшей свалки будут благоустраивать.

В это же время учёные решают проблему в сфере обращения с отходами в Арктической зоне. Объём обработки ТКО в Арктике всего 10%, а вывоз и переработка мусора невыгодны для бизнеса: населения на территориях мало, транспортная сеть слабо развита. Эксперты до конца 2022 года должны разработать решение для таких районов России и затем опробовать его в Ненецком автономном округе.

В июле 2022 года Минприроды РФ отчитался о промежуточных итогах мусорной реформы в регионах. Читайте краткий обзор отчёта и узнайте, какие новые НПА приняты в сфере обращения с отходами.