25 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 280-ФЗ. Теперь местным органам власти дано разрешение выбирать регионального оператора по обращению с ТКО без проведения конкурса. Это можно сделать, если действовавший в регионе оператор обанкротился или конкурс не состоялся.

Раньше в такой ситуации регионы могли заключить временное соглашение только с регоператором из того же или соседнего субъекта. Если эта компания отказалась – с госпредприятием, у которого есть лицензия на работу с мусором. Но не всегда в регионе можно было найти подходящие предприятия.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 280-ФЗ внёс изменения в ст. 29.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». До конца 2024 года органы власти субъекта РФ вправе на срок, не превышающий одного года, присвоить статус регионального оператора без проведения конкурсного отбора любому юрлицу в данной сфере. Это могут быть владельцы полигонов, сортировок и перевозчики.

Компании, которые заключили договоры транспортировки отходов с предыдущим регоператором, обязаны продолжить работу по прописанным в таких договорах ценам:

  • до истечения срока их действия;
  • до заключения договоров с назначенным органами власти регоператором;
  • до момента, когда к транспортировке ТКО приступят другие организации.

При этом власти региона в течение трёх месяцев после назначения ответственного за ТКО обязаны проанализировать причины того, почему конкурс не состоялся или же назначенный регоператор ушёл с рынка. Затем должен быть составлен план мероприятий по устранению этих причин. Российский экологический оператор его рассматривает и вправе дать рекомендации по корректировке плана, после чего региональные власти должны его утвердить и начать исполнять.

Региональные операторы по обращению с ТКО появились в субъектах РФ в рамках реализации «мусорной реформы», которая стартовала в 2019 году. Читайте, кто такой регоператор, чем он занимается и как заполняет ГИС ЖКХ.