Законодатели планируют внести изменения в ряд законодательных актов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Среди них НПА о досудебном урегулировании споров участников отношений по обращению с ТКО, о наказаниях за незаконный выброс мусора из автомобилей и о правилах перерасчёта платы потребителей за вывоз отходов.

Правительство России планирует рассмотреть проект Федерального закона № 140571-8 с корректировками в ст. 5 № 89-ФЗ. Согласно документу, кабмин сможет определить орган власти, который наделят полномочиями рассматривать жалобы на нарушения в этой сфере в досудебном порядке.

Такой подход, по мнению кабмина, позволит участникам рынка отстаивать свои права без обращения в суд и сделать всю процедуру более быстрой и менее затратной для сторон спора.

Рабочая группа по регуляторной гильотине в сфере строительства и ЖКХ рассматривает законопроект Минприроды РФ с изменениями в Правила № 354 (ID 02/07/03-22/00125752). Они касаются нового порядка перерасчёта платы за услуги обращения с ТКО при временном отсутствии потребителя, если плата рассчитывается исходя из площади помещения. В проекте изменений приведены формулы такого перерасчёта.

На ближайших заседаниях Госдума России планирует также рассмотреть во втором чтении законопроект № 1245543-7 с изменениями в КоАП РФ. Законодатели предложили ужесточить наказание за незаконный сброс мусора из легковых автомобилей, грузовиков, прицепов или тракторов.

Сейчас, согласно ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, за сброс отходов с легковых транспортных средств нарушитель-гражданин получает штраф в 1-2 тысячи рублей. Авторы законопроекта предложили повысить размер санкций:

  • для граждан до 10-15 тысяч рублей;
  • для ИП – до 20-30 тысяч рублей;
  • для юрлиц – до 30-50 тысяч рублей.

Если отходы брошены с грузовика, то суммы штрафа увеличатся в два-три раза.

Читайте, какие действия регоператора по обращению с ТКО являются нарушением закона о конкуренции.