«Российский экологический оператор» рассказал о том, что в регионах открываются пункты приёма новогодних ёлок, чтобы граждане не выносили их в мусорные контейнеры для ТКО. Управляющим организациям следует донести эту информацию до жителей МКД во избежание порчи контейнеров и проблем из-за невывоза выброшенных деревьев.

«Российский экологический оператор» в первые дни после новогодних каникул разъяснил, как и куда граждане могут выкидывать отслужившие праздничные ёлки. В компании рассказали, что во многих регионах России уже начали работать пункты по приёму деревьев, откуда затем они организованно будут отправлены на утилизацию.

Список пунктов приёма деревьев публикуется на порталах региональных министерств ЖКХ и/или региональных операторов по вывозу ТКО. При этом представители ППК РЭО отметили, что выкидывать ёлки в контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов на придомовых территориях не стоит: такие контейнеры не предназначены для складирования деревьев.

Перед сдачей ёлки в пункт приёма, необходимо снять с неё все игрушки и мишуру, чтобы в переработку не попадало ничего лишнего. После утилизации вторсырьё будет использоваться в различных целях: в конюшнях и питомниках для животных в Санкт-Петербурге и Ленобласти, для производства почвогрунта и отсыпки дорожек – в Москве.

Управляющим организациям и ТСЖ следует донести эту информацию до жителей многоквартирных домов: например, опубликовать на сайте и/или разместить на информационных стендах в подъездах разъяснения об утилизации ёлок и списки пунктов их приёма в населённом пункте. Также можно организовать централизованный сбор и вывоз деревьев со всего дома на такой пункт.

Это станет одним из примеров заботы об экологии и совместной акцией УО и жителей дома. О других примерах экопроектов в МКД, направленных на охрану окружающей среды, с готовыми инструкциями по реализации читайте здесь и здесь.