В Госдуму РФ поступил законопроект № 899545-7, в котором прописана обязанность региональных операторов по обращению с ТКО проводить уборку в местах накопления и погрузки мусора. Эксперт в сфере ЖКХ Александр Костюков проанализировал документ и предложил необходимые, с его точки зрения, поправки.

Законопроект № 899545-7 предлагает уточнить понятия «уборка контейнерной площадки». Кроме сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО в нём планируется закрепить за региональным оператором и обязанность по уборке мест накопления и погрузки ТКО.

Александр Костюков считает, что подобная формулировка может изменить алгоритм работы персонала регоператора по обращению с ТКО: после погрузки мусора, сотрудники будут браться за мётлы и собирать просыпавшиеся отходы. Сегодня, как правило, такой мусор регоператоры предпочитают не замечать из экономических соображений. В результате на контейнерных площадках остаётся большой объём отходов, убирать которые приходится муниципальным властям или управляющим организациям.

Эксперт считает, что в законопроект необходимо внести поправки. По мнению Александра Костюкова, в документ следует добавить норму, которая бы установила, что на момент отъезда мусоровоза контейнерная площадка и прилегающая территория должны быть чистыми. Также эксперт полагает, что экипаж мусоровоза нужно обязать предоставлять фотоотчёт о проделанных работах. Александр Костюков уверен, что предлагаемые им изменения встретят серьёзное сопротивление со стороны операторов ТКО.

Вопрос, о том, кто должен наводить порядок на контейнерной площадке – управляющая организация или регоператор – возникает регулярно. Подробнее о разделении обязанностей на сегодня читайте в нашем материале.