Минприроды РФ предложило отменить для граждан сборы за утилизацию отходов, собранных по фракциям. В ведомстве считают, что с жителей МКД не нужно брать сбор за утилизацию разделённых отходов – эту нагрузку должны нести производители товаров.

Минприроды РФ разработало концепцию расширенной ответственности производителя, согласно которой тарифы на вывоз отходов, собранных населением раздельно, необходимо обнулить. Ведомство полагает, что проблему отходов должны решать компании-производители: им предлагается либо разрешить утилизировать мусор самостоятельно, либо вменить обязанность платить экологический сбор. В ведомстве считают, что такой подход сможет запустить в РФ механизмы циклической экономики.

Сегодня раздельный сбор отходов практикуется в ряде регионов России, в том числе в Московской области, Мордовии, Татарстане и Нижнем Новгороде. В случае, если концепция Минприроды РФ будет реализована, у управляющих организаций и ТСЖ появится дополнительный стимул организовывать в многоквартирных домах сортировку отходов.

Некоторые товарищества собственников жилья и УО применяют систему раздельного сбора ТКО уже сегодня, таким образом снижая плату за обращение с ТКО. Напомним, что в ряде регионов, если в многоквартирном доме практикуется сортировка отходов, его жители могут платить за вывоз мусора не по нормативу, а по факту. Об опыте одного из ЖСК Севастополя читайте здесь. О проекте управляющей организации из Кирова – здесь.