В жилищных НПА прописаны требования к управляющим домами составлять и вносить в ГИС ЖКХ акты выполненных работ, подписываемые между УО и собственниками. Но среди ТСЖ и кооперативов бытует мнение, что к ним это не относится: ведь товарищество – это сами собственники. Узнайте, правильна ли эта позиция и почему.

Представители ТСЖ и ЖСК считают, что у них нет обязанности подписывать АВР и размещать их в системе

7 декабря мы провели Телеграм-эфир, на котором Ирэн Парсамян и Маргарита Кобко разобрали нюансы размещения в системе актов выполненных работ и оказанных услуг. Тогда подписчики задали вопрос, а нужно ли ТСЖ и кооперативам составлять АВР и размещать их в ГИС ЖКХ.

Ранее это обсуждали исполнительный директор Ирэн Парсамян и глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец: они отметили, что в МКД под управлением ТСЖ и кооперативов этот вопрос необходимо отразить в Уставе.

Но не все товарищества собственников и ЖСК согласились с мнением экспертов, считая, что они не обязаны подписывать такие акты. А раз это делать не нужно, то и вносить их в ГИС ЖКХ они также не должны. Вместе с юристами РосКвартала и Ассоциацией «Р1» разбираемся в вопросе.

Мнение подписчика ТГ-канала РосКвартала по вопросу подписания ТСЖ актов выполненных работ

Требование НПА по составлению АВР не зависит от способа управления и не содержит исключений

Обязанность ТСЖ и ЖСК по составлению и подписанию актов по содержанию и ремонту общего имущества прописана в жилищных НПА. Так, согласно п. 9 ПП РФ № 290, сведения об оказании услуг и выполнении работ, предусмотренных соответствующим перечнем, отражаются в актах. Они составляются по форме, установленной Минстроем РФ, и являются составной частью технической документации МКД.

«В любом случае работы должны быть отражены в актах. Конкретизации, что делать это обязаны только управляющие организации, в постановлении № 290 нет», – отметили юристы. – «Следовательно, акт составляется вне зависимости от способа управления домом. В НПА нет исключений из правила».

С этой позицией согласны и представители товариществ, работающих в России. Так, Светлана Межирицкая, председатель ТСЖ «Флагман» из Иванова отметила, что для товариществ в законодательстве нет исключений – они обязаны составлять и подписывать АВР, а затем размещать их в ГИС ЖКХ. Такого мнения придерживается  эксперт Ассоциации «Р1» Галина Варфоломеева, работающая с ТСЖ с 2010 года.

Акт составляется по форме приказа № 761/пр и подписывается любым собственником

Согласно НПА, товарищества и кооперативы обязаны составлять АВР: форма акта выполненных работ установлена приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр.

«Форма разработана для управляющих организаций, но обязанность по размещению актов ТСЖ и кооперативов в законе закреплена. Необходимо составлять АВР даже несмотря на то, что форма не доработана для товариществ и кооперативов», – отметили наши юристы.

Согласно практике судов, подписать такой акт может любой владелец помещения в МКД:

«Подписать акты приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, в котором в силу требований закона нет обязанности [...] избрать совет многоквартирного дома, правомочен любой из собственников», – отметил АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 29.05.2020 по делу № А81-7897/2019.

Исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян рекомендует прописать в Уставе лиц, которые вправе подписывать АВР, и порядок, периодичность их составления. Эти вопросы требуется вынести на ОСЧ.

ТСЖ и кооперативы обязаны размещать подписанные собственниками акты в ГИС ЖКХ

В соответствии с пп. 3.5.4 п. 3.5 разд. 10 приказа № 74/114/пр, среди такой информации – АВР, подписываемые с одной стороны собственниками помещений в многоквартирном доме, с другой стороны – лицом, оказывающим работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном дом.

Согласно п. 3.5 разд. 10 приказа № 74/114/пр, к требованию о размещении этой информации есть комментарий составителей: сведения размещают УО, ТСЖ и ЖСК, выполняющие работы и оказывающие услуги по СиТР.

Таким образом, законодательство предусматривает обязанность ТСЖ и кооперативов размещать АВР в ГИС ЖКХ, а следовательно, составлять их и подписывать с собственниками.

О размещении актов выполненных работ поговорим 5 марта на бесплатном Телеграм-эфире с нашим экспертом-практиком Маргаритой Кобко. Она расскажет, какие изменения произошли в функционале ГИС ЖКХ в феврале 2024 года и как это отразилось на обязанности управляющих домами вносить АВР в систему. Чтобы не пропустить эфир – подпишитесь на канал РосКвартала.