ТСЖ «Металлистов, 8», которое я возглавляю, работает с января 2005 года. За этот период проблемный дом с изношенными сетями и большим количеством неплательщиков превратился в один из лучших в городе, а уровень задолженности снизился до 1%. Узнайте, как нам это удалось.

Активно работать с жителями, в том числе по вопросам содержания общего имущества и уплаты взносов

Товарищество собственников жилья «Металлистов, 8» создано 29 декабря 2004 года и зарегистрировано 25 января. Наш дом находится в Вязниках Владимирской области и состоит из шести подъездов и 76 квартир, из них две – муниципальные.

Общая площадь дома – почти 6,6 тысячи кв.м., из них 2,7 тысячи – площадь общедомового имущества. Участок под МКД сформирован и занимает 3,4 тысячи кв.м. Взнос собственников на содержание и ремонт составляет 12 рублей с кв. м. и 2,87 рубля – на ресурсы в целях содержания общего имущества

Многоквартирный дом передавался от управляющей организации с очень серьёзными недостатками по инженерным коммуникациям. При этом более 60% жителей не платили за ЖКУ.

С первых дней и на протяжении 18 лет правление товарищества активно работает с жителями по вопросам содержания общего имущества, своевременной и полной оплаты взносов. ОСС и собрания членов ТСЖ по данным вопросам проходят в очно-заочной форме. Как правило, в них участвуют собственники, обладающие 70-80% от всех голосов в доме.

За годы работы товарищества в МКД произошли многочисленные изменения:

  • В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ установлены ОДПУ отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроэнергии.
  • Благоустроена придомовая территория.
  • До 1% снижена задолженность собственников за ЖКУ.
  • Ежегодно проводятся текущий и капитальный ремонты общего имущества.

Подробнее расскажу о том, как мы решали каждую из этих проблем и чего достигли.

Снижать потребление коммунальных ресурсов за счёт ремонта сетей и установки приборов учёта

Для сокращения расхода коммунальных ресурсов и, соответственно, платежей за них, ТСЖ работало в нескольких направлениях:

  1. В 2006-2007 годах мы во всех подъездах установили энергосберегающие светильники. В 2008 году смонтирован ОДПУ электроэнергии. В результате ежемесячно экономим до 600 кВт*ч.
  2. Во всех квартирах появились ИПУ воды. Показания приборов учёта по электро- и водоснабжению снимаем централизованно в одни и те же числа. Благодаря этому на 30% сократились расходы некоторых ресурсов на СОИ.
  3. В 2010 году установили общедомовые приборы учёта тепловой энергии, ГВС и ХВС. Повысилась энергоэффективность многоквартирного дома: экономим в отопительный период до 15% по тепловой энергии и 20% по холодной воде.
  4. В подвальном помещении и в квартирах заменили инженерные сети по ХВС, ГВС и отоплению, а по водоотведению – в подвале.

Все эти работы выполнены за счёт взносов на содержание и ремонт общего имущества МКД. Дополнительные средства ТСЖ собирало только один раз, в 2018 году, – на работы по благоустройству придомовой территории.

Перейти на спецсчёт капремонта, эффективно использовать его и участвовать в госпрограммах

На протяжении 15 лет нас беспокоила мягкая кровля МКД: квартиры и места общего пользования постоянно заливало. В 2008 году мы вошли в программу Фонда капитального ремонта МКД и при поддержке федерального, регионального и местного бюджетов мы выполнили работы по устройству стропильной системы крыши. Все проблемы с проливами, испорченными потолками и стенами ушли в прошлое.

В 2014 году ТСЖ открыло специальный счёт фонда капитального ремонта. За прошедший с этого момента период проведены следующие работы:

  • замена розлива системы отопления в подвале;
  • ремонт цокольной части и отмостки здания;
  • замена и установка пластиковых стеклопакетов в местах общего пользования;
  • монтаж новых дверей в тамбурах.

Также прошёл капитальный ремонт фасада: установили козырьки над входами в подъезды, заменили двери, в том числе в помещениях мусоропровода, смонтировали систему электронного доступа в дом. В 2019 году на средства от собранного при ремонте металлолома ТСЖ приобрело и установило новые почтовые ящики.

В 2019 году наш МКД занял первое место на конкурсе лучших домов в Вязниковском районе

В 2018 году при активной поддержке жителей мы вошли в программу «Комфортная городская среда» и благоустроили домовую территорию. Были установлены скамейки и урны, а также заменено уличное освещение. Расходы на электроэнергию снизились на 40%.

В рамках работ по благоустройству во дворе был уложен асфальт и устроены пешеходные дорожки, установлено ограждение проезжей части, организована автомобильная парковка на 34 места

Строить системную работу с должниками по оплате ЖКУ

Когда ТСЖ приступило к управлению домом, более 60% жителей не оплачивали взносы за содержание и ремонт общего имущества МКД. Такая тенденция сохранялась годами. Товарищество вплотную занялось этой проблемой в 2017 году – после смены председателя Правления.

За шесть лет мы сократили задолженность жителей на 40%. В настоящее время она составляет 1% от начислений. Мы подошли к решению проблем с неплательщиками системно и использовали следующие меры:

  • ежедневно работаем с должниками, в том числе проводим личные беседы;
  • вручаем им уведомления, претензии с требованием о погашении задолженности;
  • размещаем информацию о долгах на входах и стендах в подъездах;
  • направляем заявления на выдачу судебных приказов в мировой суд.

Информационные доски для объявлений и новые почтовые ящики в подъезде дома

Уделять внимание обучению и повышать уровень информированности жителей МКД

За годы работы председателем Правления ТСЖ я сделал несколько важных выводов, которые, возможно, помогут коллегам организовать эффективную деятельность товарищества МКД.

Важен личный контакт с жителями. Это помогает избежать конфликтных ситуаций, понять, где возникают проблемы и где ТСЖ не доработало. Также помните, что не все жители МКД подкованы в современных технологиях: у многих низкий уровень компьютерной грамотности, особенно у пенсионеров. Строить работу с собственниками следует с учётом этого фактора.

Информирование. Необходимо своевременно размещать на стендах в подъездах МКД требования нормативных актов в сфере ЖКХ и их изменениях, а также разъяснять жителям эти требования. Рекомендую рассказывать собственникам, почему растут тарифы и взносы, для чего это нужно, из чего складывается плата за содержание.

Обучение и подготовка кадров. Отсутствие в ТСЖ или УО грамотных управленцев – общероссийская проблема. Председателям и членам Правления ТСЖ следует постоянно учиться: искать курсы, читать обзоры, участвовать в семинарах, форумах и конференциях, обмениваться опытом с коллегами, изучать практики по управлению МКД.