Правила проведения общих собраний членов ТСЖ во многом схожи с требованиями к ОСС. Разбираемся в вопросе, как на ОСЧ считать голоса по квартире, находящейся в совместной собственности супругов, если заявление в товарищество подал лишь один из них.

Суды по-разному решают вопрос вступления в ТСЖ обоих супругов при совместной собственности на квартиру

Согласно ч. 1 ст. 135, ч. 1, 2 ст. 143 ЖК РФ, членом ТСЖ может быть только собственник помещения в доме, где создано это товарищество. Стать его членом может только владелец помещения, достигший 18 лет (определение Конституционного суда РФ от 22.01.2014 № 17-О).

Существует позиция, что, если квартира зарегистрирована на одного супруга, второй также может подать заявление в товарищество. Например, к такому выводу пришёл Мосгорсуд в апелляционном определении от 28.11.2018 по делу  № 33 - 52372/2018.

«В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ квартира является общей собственностью независимо от того, кто указан её собственником» (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 07.05.2019 по делу № 33 - 3335/19).

Также супруги, купившие квартиру в браке, могут быть избраны в правление ТСЖ и его председателем. Это не зависит от записи в ЕГРН (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 17.10.2017 по делу № 33 -10203/2017).

Но существует и противоположная позиция инстанций, которые считают, что без регистрации права на квартиру второй супруг не может участвовать в собраниях и избираться в правление ТСЖ и Совет дома. Например, к такому выводу пришёл Верховный суд Татарстана в апелляционном определении от 18.07.2016 по делу № 33 - 12021/2016.

К правилам проведения общего собрания членов товарищества применяются статьи ЖК РФ об ОСС

Вопрос о количестве голосов, которыми обладают члены ТСЖ, важен для подсчёта кворума общего собрания товарищества. Один из подписчиков Телеграм-канала Елены Шерешовец, главы Экспертного совета Ассоциации «Р1» задал вопрос по данной теме:

Если заявление о вступлении в ТСЖ поступило только от одного супруга (квартира в совместной собственности), то в реестре членов указываем 100% голосов или только 50%?

Совместной собственностью считается имущество, нажитое в браке, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из них оплачено. Как правило, суды руководствуются именно этим, что подтверждается, например, апелляционными определениями:

Елена Шерешовец напомнила, что, согласно ч. ч. 1, 2 ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности вместе владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Решения по такой квартире или помещению принимаются совместно: согласие собственников на действие одного из них предполагается по умолчанию. В силу закона доверенность на такие действия не нужна.

Согласно ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ, к собраниям членов товарищества применимы те же требования, что и к ОСС. Таким образом, один супруг на праве общей совместной собственности действует с согласия всех её участников, его голос будет считаться за 100% по данной квартире. Если же такие собственники по одному вопросу проголосовали по-разному, их голоса не учитываются.

Этой точки зрения часто придерживаются и суды, решая споры о законности участия в ОСС одного из супругов за обоих. Разберём примеры ниже.

При голосовании одного из супругов на собрании действует «презумпции молчаливого согласия второго»

«Суды не заморачиваются и считают, что голосования одного [...] достаточно, а его выбор предполагается совершённым с согласия второго супруга», – отметила Елена Шерешовец, отвечая на вопрос подписчика по подсчёту голосов на общем собрании членов ТСЖ.

Инстанции в отсутствие доверенности при совместной собственности говорят о «презумпции молчаливого согласия второго супруга». Это подтверждает судебная практика, например, решение Центрального районного суда Новосибирска от 15.02.2018 по делу № 2-158/2018.

В апелляционном определении Свердловского областного суда от 23.08.2017 по делу № 33-13952/2017 указано, что при голосовании общем собрании не требуется доверенности от сособственника, а заполнение обоими супругами одного бюллетеня не является нарушением.

Кемеровский областной суд, разрешая спор о законности протокола внеочередного ОСС, отметил: если квартира находится в совместной собственности супругов, голосовать имеет право один из них (апелляционное определение от 28.04.2015 по делу № 33-3285/2015).

Заводской районный суд Орла в решении от 03.09.2015 по делу № 2-1324/2015 указал, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию сособственников.

В решении от 22.03.2017 по делу № 2-249/2017 Мысковский городской суд Кемеровской области отметил, что сособственники голосуют на общем собрании вместе или это делает только один из них – от имени всех.

В судебной практике есть случаи, когда инстанции требовали доверенность для голосования супруга на ОСС

Но есть и противоположная судебная практика, хотя и более малочисленная. Ею поделились подписчики Телеграм-канала Елены Шерешовец. Так, в апелляционном определении от 11.04.2013 по делу № 33-3425/2013 Самарский областной суд указал на необходимость доверенности для голосования на общем собрании одного супруга за другого:

«Если помещение находится в общей совместной собственности без определения долей у нескольких лиц, то по соглашению между ними их интересы представляет на основании оформленной надлежащим образом доверенности один из собственников, который и подписывает бюллетень (лист) голосования либо каждый собственник. [...]. Голос одного собственника нельзя засчитывать в принятии решения исходя из всей площади квартиры».

Зачастую суды приходят к выводу, что супруги не доказали совместного права собственности на квартиру. Такую позицию можно найти в определении Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 19.10.2021 по делу № 88 - 20602/2021, апелляционном определении Алтайского краевого суда от 25.12.2018 по делу № 33 - 11591/2018.

На заметку управляющим домами

На основе анализа норм законодательства и судебной практики можно сделать вывод, что:

  1. К подсчёту голосов на общем собрании членов ТСЖ применяется тот же подход, что и при голосовании на ОСС в многоквартирном доме (ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ).
  2. При совместной собственности супругов на квартиру при голосовании одного из них на собрании учитываются все голоса по помещению. Считается, что действует «презумпция молчаливого согласия второго супруга».
  3. Согласие сособственников на действие одного из них в отношении квартиры предполагается: доверенность для голосования на общем собрании не нужна.

При этом инициаторам общего собрания членов ТСЖ следует учитывать и противоположную судебную практику по данному вопросу, особенно в своём регионе.