В рамках программы «Мой подъезд» в Подмосковье общие коридоры многоквартирных домов декорируют рисунками на тему «Чем знаменит городской округ». Проект запустило региональное министерство, и в нём уже участвуют 45 МКД. Среди них – столетний дом из Коломны, где на стенах подъездов появились стихи Анны Ахматовой.

Программа ремонта подъездов в Московской области работает с 2016 года, и за этот период при помощи бюджетного софинансирования обновлены около 95 тысяч мест общего пользования в МКД.

В этом году региональное министерство ЖКХ предложило домам, которые попали в программу, принять участие в проекте «Тематический ремонт подъезда». Для этого собственники, утвердив ремонт подъездов МКД, должны посвятить отдельные его элементы достопримечательностям или важным событиям из жизни своего города.

В 45 многоквартирных домах уже реализованы проекты на тему «Чем знаменит городской округ». Среди них – МКД 1926 года постройки из Коломны. Художники по созданному проекту украсили подъезды рисунками с архитектурными памятниками города, а одну из стен заполнили стихами Анны Ахматовой. Поэтесса трижды посещала город, и в Коломне есть поэтическая тропа, посвященная её жизни и творчеству.

Подъезд узкий – его ширина всего 120 см, и художники за счёт графики создали ощущение раздвинутого пространства. Фото МинЖКХ МО

Участие в программе добровольное и требует только решения общего собрания. Жители сами решают, каким будет их дом после ремонта, и контролируют работы. Согласно условиям «Моего подъезда», собственники оплачивают чуть более половины стоимости ремонта, остальные траты берут на себя региональный и муниципальный бюджеты.

В Жилищном кодексе РФ закреплено, что решение о проведении текущего ремонта общего имущества принимают жители на ОСС. Узнайте, должна ли УО ремонтировать подъезды в доме в отсутствие решения собственников и почему.