Федеральный закон от 22.05.2003 № 337-ФЗ перенёс срок установки онлайн-касс в управляющих организациях и ТСЖ ещё на год – на 1 июля 2019 года.

О том, почему управляющие организации должны устанавливать онлайн-кассы, можно ли использовать одну кассу для приёма наличных платежей и оплаты через интернет, рассказал Алексей Шильников, директор по развитию «МойДомОнлайн».

Применение онлайн-касс в УО и ТСЖ

Должны ли управляющие компании и ТСЖ использовать онлайн-кассы?

В соответствии с ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Исключительные случаи предусмотрены ч. 2 ст. 2 № 54-ФЗ, управляющие компании и товарищества собственников жилья к ним не относятся.

Когда нужно установить онлайн-кассу?

Федеральный закон от 27.11.20017 № 337-ФЗ перенёс срок установки онлайн-касс на 1 июля 2019 года для организаций, оказывающих услуги населению. Исключение – организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

При этом до перехода на онлайн-кассы организация обязана выдавать бланки строгой отчётности при оплате вместо чека.

Приём платежей через онлайн-кассы

Онлайн-чеки касаются ведь наличных платежей в офисе, а если кассы нет, то безналичные платежи можно принимать без онлайн-чеков?

Не совсем так.

В соответствии с действующими законодательством РФ системы дистанционного банковского обслуживания, через которые переводятся денежные средства в безналичном порядке (то есть онлайн-банк), относятся к электронным средствам платежа. Об этом говорит письмо ЦБ РФ от 06.03.2012 № 08-17/950.

К электронным средствам платежа, помимо онлайн-банка, относятся платежи с использованием платёжной карты, электронный кошелек, банкомат и платежи с сайтов интернет-ресурсов. Согласно № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации при проведении любых расчётов, в том числе с помощью электронных средств платежа.

Ещё раз поясню, если организация принимает платежи по договору с банком, либо через терминалы, либо через сайт и мобильное приложение, с 1 июля 2019 года она обязаны выдавать онлайн-чек, а до этого момента – бланк строгой отчётности.

Можно ли использовать одну онлайн-кассу для приёма наличных платежей и оплаты через интернет?

Нельзя. Для каждого вида расчётов нужна отдельная онлайн-касса. В заявлении на регистрацию ККТ нужно указать, например, что регистрируемая техника будет применяться только при расчётах с использованием электронных средств платежа в интернете (абз. 12 п. 2 ст. 4.2 № 54-ФЗ).

То есть для других видов расчётов такая касса не может быть задействована. Это же подтверждает абз. 2 п.1 ст. 4.3 № 54-ФЗ: кассовая техника, используемая для расчётов в интернете с помощью электронных средств платежа, применяется только для такого вида расчётов.

Если применяется агентская схема (платежи принимаются через ЕРЦ и др.) и агент выдает чек, закрывает ли это потребность в кассе?

Согласно ч. 9 ст. 2 № 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника не применяется при расчётах с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями или индивидуальными предпринимателями. Таким образом, в случае заключения договора с оператором по приёму платежей, организация освобождается от необходимости использовать ККТ.

Компания «МойДомОнлайн» предлагает свой сервис по приему платежей через мобильное приложение и сайт по агентской схеме работы.

Выводы

  1. УК и ТСЖ должны использовать онлайн-кассу при приёме платежей.
  2. Дату перехода на онлайн-кассу для компаний, предоставляющих услуги населению, перенесли на 1 июля 2019 года. При этом до 1 июля 2019 года требуется выдавать бланки строгой отчётности при приёме платежей.
  3. При приёме платежей через банк, сайт, мобильное приложение и другим электронным способом нужен чек.
  4. Для приёма оплаты наличными в офисе УО и безналичными через интернет понадобится два разных кассовых аппарата.
  5. Приём платежей через агентскую схему (ЕРЦ и др.) не требует применять кассу-онлайн.

Алексей Шильников, директор по развитию «МойДомОнлайн».