В 2023 году появились новые государственные стандарты для УО и ТСЖ, но они необязательны к применению – и компании могут создать свои, в том числе там, где ГОСТов ещё нет. В разработке таких документов поможет искусственный интеллект.  Узнайте, как привлечь его к этой работе.

Посмотрите видеозапись эфира «ИИ на связи»

28 марта исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян и PR-директор Анастасия Колмыкова провели открытый Телеграм-эфир, на котором научили ChatGPT разбираться в тонкостях ведения и передачи технической документации на МКД. Под контролем экспертов ИИ составил стандарт по данной теме:

Работу с нейросетью, которую эксперты показали онлайн, можно условно разделить на несколько этапов:

  1. Подготовка.
  2. Обучение.
  3. Определение роли.
  4. Постановка задачи.
  5. Получение и корректировка результата.

Разбираем эти этапы и советы, которые давали эксперты в ходе разработки стандарта с помощью GPT-чата.

Прочитайте советы экспертов и выберите вид документа, который нейросеть будет генерировать

В последние один-два года мы часто пишем о возможностях искусственного интеллекта, которые УО и ТСЖ могут использовать в работе. Например, нейросеть уже ищет незаконные граффити на фасадах МКД, следит за состоянием контейнерных площадок под ТКО и помогает диспетчерам АДС.

«Цифровые технологии всё сильнее проникают в нашу жизнь: умные квартиры, чат-боты, системы автоматизации. Вскоре они научатся общаться между собой, чтобы понимать, что нам нужно, – и сделают нашу жизнь более комфортной», – отметил Борис Валит, руководитель РосКвартала, председатель Правления Ассоциации «Р1». – «Учиться пользоваться искусственным интеллектом нужно уже сейчас [...]: это умение скоро станет обязательным, как читать и писать, работать на компьютере».

О том, как УО использовать искусственный интеллект, Борис Валит рассказывает на онлайн-семинарах, эфирах и конференциях:

Ирэн Парсамян и Анастасия Колмыкова перед первым эфиром «ИИ на связи» изучили его рекомендации – и советуют УО это сделать.

Также на этапе подготовки следует определить задачу для ИИ. Эксперты провели опрос в Телеграм-канале, и подписчики остановились на разработке стандарта ведения и актуализации технической документации на МКД:

«Накормите» нейросеть знаниями и нормами НПА, необходимыми для составления стандарта

Когда вы узнали об основах общения с ИИ и его возможностях, определились с темой, приступайте к следующему шагу – обучение, или «кормление», искусственного интеллекта.

👉 Как зарегистрироваться в ChatGPT

«Дайте ИИ знания в той области, в которой ему нужно будет составить документ», – отметила Ирэн Парсамян в эфире. Эксперты дали ему прочитать:

GPT-чат, изучая документы, дал краткие резюме прочитанному.

«Обязательно хвалите искусственный интеллект в процессе общения: он подстраивается под тон пользователя и может даже начать шутить», – посоветовала Ирэн Парсамян.

Подробно и чётко сформулируйте инструкцию и задачу для искусственного интеллекта

Когда нейросеть знает всё, что ей нужно для составления стандарта, необходимо:

  • Определить его статус – распишите, какими навыками она обладает, какую роль играет в данном диалоге.

Например, спикеры эфира дали ИИ установку:

«Представь, что ты профессиональный эксперт по подготовке внутренней документации компании. Занимаешься анализом и внедрением бизнес-процессов».

Также её можно дополнить отсылкой на образование – юридическое, экономическое. Чем подробнее вы распишите требования, тем больше результат будет соответствовать вашим ожиданиям.

  • Самый важный этап – непосредственная постановка задачи. Изложите её подробно, в том числе укажите, в каком стиле и форме хотите получить результат:

«Напиши структуру стандарта по ведению и актуализации технической документации многоквартирных домов в управляющей организации исходя из тех данных, которые ты изучил. Компания современная. В ней используются информационный стиль и простые документы».

Проанализируйте полученный результат и при необходимости попросите нейросеть его скорректировать

Эксперты начали со структуры стандарта, чтобы убедиться, что ChatGPT правильно понял задачу и будет работать в нужном направлении. После того как нейросеть представила свою структуру, Ирэн Парсамян внесла в неё корректировки, попросив исключить лишний пункт – и ИИ разработал полный стандарт по ведению и актуализации технической документации на дом.

➡️ Посмотреть, что получилось у ИИ

Вы можете прочесть диалоги, которые вели эксперты с нейросетью, и скачать результат работы, а также полную видеозапись эфира – в нём вы найдёте больше советов по взаимодействию с чатом GPT.

Также приглашаем вас на новый урок «ИИ на связи»: он начнётся в 10:00 мск 26 апреля в Телеграм-канале Ассоциации «Р1».