Цифровые технологии помогают коммунальщикам Москвы обслуживать тысячи зданий и улиц. Среди них умные приборы учёта и светильники, лазерные сканеры и интернет вещей. При этом эксперты прогнозируют, что уже через несколько лет рассчитывать размер платы за содержание МКД сможет искусственный интеллект.

Интернет вещей, или IoT – Internet of things, – система связанных между собой устройств, которые собирают и передают данные без участия человека. По данным мэра столицы, сегодня в сфере ЖКХ и энергетики Москвы внедрены три десятка цифровых проектов:

  • В зданиях используются автоматизированные системы передачи показаний приборов учёта и контроля качества воздуха. Датчики и сенсоры собирают информацию о температуре, расходе энергии, влажности и других показателях и обмениваются ею через интернет.
  • С помощью системы контроля за уличным освещением специалисты онлайн регулируют яркость ламп и узнают о неполадках. Сейчас в Москве установлено уже 260 тысяч таких светильников во дворах, на детских и спортивных площадках.
  • Уборка улиц от мусора и снега происходит под контролем ГЛОНАСС и датчиков перемещения техники. Это позволяет эффективно распределять уборочные машины по городу.

Также в ЖКХ уже начинают применять возможности искусственного интеллекта. На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» эксперты высказали мнение, что через два-три года стоимость эксплуатации любого здания сможет рассчитать искусственный интеллект. Итог таких расчётов будет «чистой, максимально ясной, верифицированной стоимостью». Но для этого нужно собрать точные и полные данные и составить электронные паспорта домов.

Об использовании ИИ говорили и участники трёхдневной конференции Ассоциации «Р1» в Казани. В ближайшее время мы расскажем об искусственном интеллекте и других умных технологиях для автоматизации и цифровизации работы УО. Следите за обновлениями портала и читайте, какие ещё темы в сфере управления домами обсудили на конференции.