С 1 мая 2023 года для управляющих и ресурсоснабжающих организаций, принимающих плату за ЖКУ через систему быстрых платежей, снижены процент комиссии и её максимальная сумма. Это, по мнению экспертов, позволит компаниям ЖКХ экономить средства и направлять их на улучшение качества оказываемых услуг.

Ограничение платы в СБП для исполнителей жилищно-коммунальных услуг утвердил Совет директоров Банка России (п. 4.1 приложения к решению от 17.03.2023). УО и поставщикам ресурсов стало выгоднее принимать плату от потребителей через систему быстрых платежей:

В ТПП РФ и комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ данную меру оценивают положительно. Управляющие организации и РСО будут переходить к работе с банками, подключёнными к СБП, а такой метод оплаты квитанций станет более популярным. При этом граждане по-прежнему оплачивают товары или услуги через СБП без комиссии.

«Суммарный объём выставляемых счетов предприятиями сферы ЖКХ по России составляет около 3 триллионов рублей, платежи физлиц через СБП продолжают расти. Снижение комиссии будет способствовать экономии финансов и пополнению счетов управляющих компаний, средства с которых они могут направить на улучшение качества предоставляемых услуг», – считает член профильного комитета Госдумы РФ Александр Якубовский.

Читайте, как УО перевести жителей домов на онлайн-платежи и зачем это нужно.