На прошедшей неделе в Совете Федерации обсуждали финансирование модернизации ЖКХ. В Москве ГЖИ рассказала о владельцах спецсчетов, которые не передали сведения о поступлении средств, а МОЭК отметила повышение уровня удовлетворённости потребителей её услугами. Читайте краткий обзор новостей за неделю.

Реформирование ЖКХ. На заседании Совета Федерации вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что до конца 2022 года может быть утверждена программа модернизации сетей жилищно-коммунального хозяйства. Для этого нужно предусмотреть 280 млрд рублей бюджетных средств. Кроме того, на модернизацию планируется привлечь примерно такую же сумму из внебюджетных источников.

При этом вице-премьер отметил, что развитие ЖКХ, в том числе обновление коммунальных систем, не должно приводить к серьёзному росту тарифов.

Коммунальные услуги. Пресс-служба Московской объединённой энергетической компании (МОЭК) опубликовала статистику качества предоставляемых услуг по горячему водоснабжению и теплоснабжению. Согласно данным пресс-службы МОЭК, уровень удовлетворённости потребителей работой компании в третьем квартале 2022 года вырос на 4%.

Капитальный ремонт. В Москве Госжилинспекция не получила сведения о поступлении взносов на капремонт за третий квартал 2022 года от 82 владельцев спецсчетов. Эти компании получат предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Также ГЖИ инициирует в их отношении проверки для выяснения причин непредоставления сведений.

Обращение с ТКО. В 2023 году в Чечне начнётся реализация проекта по 100% утилизации отходов. Запланировано строительство завода по переработке мусора «Экотехнопарк». В рамках нацпроекта «Экология» создадут комплексы для сортировки и утилизации ТКО общей мощностью 470 тысяч квадратных метров. Также в рамках модернизации комплексной системы по обращению с ТКО планируется установка семи тысяч мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов.

Новые технологии. В Ижевске запустили производство многоцелевых электромобилей для ЖКХ. Разгоняться такая техника может до 16 км/ч, расход электричества составляет порядка 8 кВт/ч на 100 км, что значительно меньше, чем у ряда зарубежных электрокаров. Дата начала продаж пока не назначена, однако известна средняя цена автомобиля – 700 тысяч рублей.

Следите за новостями на нашем портале и читайте о smart-технологиях, которые применяются в разных регионах.