27 октября онлайн пройдёт IV ежегодный форум по цифровой трансформации городской среды и ЖКХ «Forum. Digital Smart city 2022». Представители министерств, бизнеса и IT-компаний обсудят разработку систем для умного города, тенденции и технологии в данной сфере.

Форум «Forum. Digital Smart city 2022» организует Фонд развития цифровой экономики (ФРЦЭ) при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Это площадка для обмена опытом между отраслевыми министерствами, корпорациями, технологическими компаниями и поставщиками цифровых решений, а также передовыми IT-стартапами.

Участники Форума обсудят, как повысить экономический эффект от цифровизации ЖКХ для государства, предпринимателей и граждан и как снизить риски в условиях санкций и глобальной проблемы изменения климата.

Спикеры разберут, кто займётся разработкой систем для «Умного города» и какие технологии уже внедряются в муниципалитетах

Ключевыми темами мероприятия станут:

  • модернизация жилищно-коммунального хозяйства, привлечение инвестиций в развитие городов;
  • региональные практики цифровых решений в построение и развитие городской инфраструктуры;
  • импортозамещение как дополнительная стратегия в строительной отрасли и в отрасли городского хозяйства»;
  • борьба с консервативностью отрасли при помощи цифровых технологий.

«Внедрение информационных технологий в системы “умного” управления городами – это возможность увеличить ВВП России на 20% к 2025 году. В каждом городе и субъекте существуют свои проблемы и свои возможности для развития: необходимо их определить и учесть в программах комплексного развития», – отметил Герман Клименко, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, глава Совета ФРЦЭ.

«Цифровые инструменты в сфере ЖКХ помогают решать целый ряд актуальных задач. Одна из них – обеспечивать доступность информации о жилищно-коммунальных услугах для населения. Например, роботизированные сервисы помогают оперативнее обрабатывать обращения, ускорять и упрощать процесс передачи показаний счётчиков управляющим компаниям, снижать дебиторскую задолженность», — отметил Антон Артемов, продуктовый менеджер MANGO OFFICE.

«Forum. Digital Smart city 2022» начнётся 27 октября 2022 года в 11:00. Ознакомиться с программой, зарегистрироваться и подать заявку на участие в Форуме можно на официальной странице мероприятия.