Такое решение вынес суд по иску предпринимателя к администрации Краснодара, потребовавшей демонтировать два павильона. Они размещались на придомовой территории МКД на условиях договора аренды, заключённого с УО. Но суд отказал истцу, подтвердив, что придомовая территория не предназначена для торговли.

Администрация Краснодара, выдавшая бизнесмену предписание о демонтаже павильонов, напомнила: на территории города действует запрет на размещение на придомовой территории МКД объектов, не предназначенных для содержания и благоустройства дома. К таким объектам причисляются все предприятия общепита и торговли, а также иные производственные микро-предприятия: ремонт машин, техники, обуви и даже платные автостоянки.

Владелец павильонов вывез их, но подал иск в суд, поскольку эти объекты размещались на территории, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, в рамках договора аренды земли, заключённого с управляющей организацией.

Суд первой инстанции, рассмотрев доводы сторон, решил, что администрация Краснодара действовала в рамках закона. Судья указал, что на территории, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, не могут находиться объекты торговли независимо от того, сформирован ли участок согласно данным кадастрового учёта или нет. Апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, отклонив жалобу предпринимателя.

Напомним, к общему имуществу многоквартирного дома относятся не только общие помещения, инженерные помещения, но и земельный участок, на котором дом расположен (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). О том, как сформировать и поставить на кадастровый учёт земельный участок под МКД, читайте в этой статье.