В Петербурге рабочие просверлили барельеф с изображением ангела, устанавливая водосточную трубу на историческом здании. Дом не является памятником архитектуры, но представители Комитета по охране памятников при правительстве Петербурга проследили за тем, чтобы с барельефа сняли крепёж и перевесили трубу.

В ходе капитального ремонта исторического здания в Петроградском районе Санкт-Петербурга, рабочие начали установку водосточной трубы. Для этого на барельефе в виде ангела просверлили отверстия. Процесс установки водосточной трубы заснял на видео случайный прохожий и выложил ролик на своей странице в Facebook. Так о происшествии узнали городские чиновники.

Несмотря на то, что дом, в котором проводились работы, не является памятником культуры, городское законодательство запрещает менять облик исторических зданий. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что случай с барельефом в Петроградском районе может быть не единичным. Поэтому он призвал проверить все здания этого района.

Фасады зданий относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому ответственность за его содержание несёт управляющая организация. Поэтому УО стоит контролировать все работы, которые ведутся на фасаде дома, чтобы избежать предписаний и штрафов со стороны органов госжилнадзора.