Минстрой РФ создал методические указания по установлению платы за содержание жилого помещения для собственников, которые не приняли решение о способе управления МКД. Приказ Минстроя РФ от 06.04.2018 № 213/пр и сами указания опубликовал «Консультант Плюс». Официально пока документ не был опубликован.

Методические указания были созданы, чтобы исключить разницу в стоимости жилищных услуг в одинаковых домах в одном и том же субъекте РФ. Они касаются уборки придомовых территорий, снега, подъездов. Ранее с федерального уровня в такие вещи никогда не вмешивались.

Согласно рекомендациям, размер платы за содержание жилого помещения нужно определять, учитывая тип МКД и среднюю плату, которую берут за содержание подобного дома в конкретном регионе.

Среднее значение рекомендуется определять как отношение суммы размеров платы за содержание жилого помещения в однотипных домах, к количеству домов, принятому для расчёта.

Плату рекомендуется устанавливать на срок не более трех лет с возможностью проведения её ежегодной индексации.

Ранее Минстрой РФ писал, что рекомендации будут удобны жильцам – люди, готовясь к общедомовому собранию, смогут почитать их и спросить директора УК или председателя ТСЖ, откуда взялись цены на услуги в их доме.