В последний раз изменения в постановление Правительства РФ N 491 вносились 30 мая. Вступившее в силу с 1 июля 2016 года постановление Правительства N 480 определило состав общего имущества для собственников помещений в нескольких МКД, управляемых одним ТСЖ.

Какие изменения коснутся Правил содержания общего имущества в МКД в наступающем году, расскажем сегодня.

Изменения в Правила содержания общего имущества в МКД

Напомним, Минстрой РФ подготовил масштабные изменения, касающиеся некоторых документов в области предоставления коммунальных услуг. В случае принятия законопроекта поправки будут внесены и в ПП РФ N 491.

В п. 2 Правил планируется добавить подпункт «е1», согласно которому в состав общего имущества в МКД войдут автоматизированные информационно-измерительные системы учёта потребления коммунальных ресурсов и услуг. В том числе в состав ОИ в МКД будут входить ПУ, установленные собственниками помещений за свой счёт.

Содержание общего имущества, в случае утверждения законопроекта, будет включать в себя приобретение холодной и горячей воды, электроэнергии, отведение сточных вод. Однако только в случае, когда это позволяют конструктивные характеристики МКД. Исключение составляют случаи, когда стоимость коммунальных ресурсов в МКД входит в состав платы за КУ, потребляемые для содержания общего имущества в МКД.

Надлежащее содержание общего имущества

Планируется дополнить список лиц, ответственных за надлежащее содержание общего имущества в МКД, добавив в него застройщика и того, кто принял у него помещение по документу о передаче.

Обязанностью застройщика будет содержание не переданных по документу о передаче помещений в МКД. Возникает она с момента выдачи застройщику разрешения на ввод МКД в эксплуатацию.

Обеспечивать надлежащее состояние таких помещений можно будет:

  • самостоятельно – если не заключён договор управления с УО,
  • заключив договор управления с УО.

Тот, кто принял от застройщика помещение в МКД по документу о передаче обеспечивать должное состояние ОИ в МКД сможет после заключения договора управления с УО.

В таком случае изменения коснутся пункта 25 Правил – после ввода дома в эксплуатацию застройщик в течение месяца должен передать под расписку инструкции по использованию МКД:

  • первому обратившемуся собственнику жилого помещения (если не создано ТСЖ),
  • лицу, принявшему от застройщика помещение в МКД по документу о передаче.

Расходы на содержание и ремонт жилого помещения

Минстрой РФ предлагает внести в Правила разъяснения по поводу расходов на содержание и ремонт жилого помещения.

С 1 января 2017 года в такие расходы войдут траты на оплату холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии, необходимых для выполнения минимального перечня услуг по содержанию ОИ в МКД.

Исключением станут коммунальные ресурсы, стоимость которых уже включена в состав платы за КУ, потребляемых на содержание общего имущества в МКД.

Размер таких расходов будет определяться по нормативам потребления коммунальных ресурсов. Перечень работ по содержанию общего имущества может быть больше минимального перечня. В таком случае собственники на ОСС могут решить включить в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение коммунальных ресурсов, в размере, превышающем нормативный.

В квитанции на оплату КУ размер платы за содержание жилого помещения, необходимых для содержания ОИ в МКД, прописывается отдельно по каждому виду ресурсов.