Граффити и рисунки на стенах и фасадах без согласования с собственником объекта и муниципалитетом – порча чужого имущества и вандализм. Читайте, как в регионах власти и УО борются с этой проблемой, а также кто и за чей счёт должен закрашивать незаконные граффити на МКД.

Работы по удалению граффити с МКД проводятся по решению ОСС и не включены в Минимальный перечень № 290

Граффити – это уличная живопись, к которой принято относить все рисунки краской на стенах зданий. Одним из видов такого искусства являются муралы – огромные изображения на фасадах. Для нанесения рисунка привлекаются мастера уличного искусства с опытом не только в живописи такого формата, но и в специальном оборудовании для работы на высоте.

Муралы на пятиэтажках в Архангельске (слева) и  в Перми (справа). Фотографии с 2ГИС

Художники, без разрешения нанося граффити на МКД и другие объекты, тем самым портят имущество собственников. При этом надзорные органы и жители домов требуют, чтобы управляющие организации убрали граффити.

Но в Минимальном перечне № 290 таких работ нет. Согласно письму Минстроя РФ от 22.09.2015 № 30396-ОЛ/04, жители могут включить данную услугу в смету на содержание общего имущества.

Суды считают, что работы УО по закрашиванию граффити – дополнительные

Суды, разбирая споры между УО и надзорными органами по данному вопросу, часто придерживаются позиции Минстроя РФ и не обязывают управляющие организации убирать граффити с домов.

  • Жители одного из МКД в Сочи на общем собрании решили, что плату за удаление нежелательных надписей со стен дома необходимо включить в квитанцию по оплате ЖКУ и прописать в договоре управления.

Одна из собственниц не захотела платить за эти услуги и обратилась в суд, но инстанция ей отказала. Согласно п. 5 ст. 46 ЖК РФ, решения ОСС обязательны для всех владельцев помещений в многоквартирном доме (решение Хостинского районного суда Сочи от 12.08.2014 по делу № 2-1398/2014).

Апелляционный суд, рассмотрев жалобу истца, поддержал коллег: исходя из п. 4 ст. 162 ЖК РФ, условия договора управления являются одинаковыми для всех владельцев помещений в МКД (апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 10.02.2015 по делу № 33-2616/2015).

  • Похожее дело разбирали суды Санкт-Петербурга. ГЖИ города потребовала, чтобы УО привлекли к административной ответственности по ст. 21 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 – она не убрала граффити с фасада МКД.

Свою позицию ведомство обосновало п. 2.1.6 письма городского комитета по тарифам от 27.08.2015 № 01-13-1323/15-0-0, согласно которому данные работы включены в размер платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Суд не принял письмо во внимание, указав, что по ст. 210 ГК РФ общее имущество содержат собственники. Согласно Минимальному перечню № 290, УО не обязана стирать граффити с домов (решение Октябрьского районного суда от 25.04.2016 по делу № 12-147/2016).

Апелляционная инстанция согласилась с таким выводом, сославшись на письмо Минстроя РФ № 30396-ОЛ/04 (решение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2016 по делу № 7-1158/16).

Органы МСУ иногда обязывают УО убирать граффити с домов

В судебной практике есть примеры, когда инстанции принимали решение об обязанности УО закрашивать граффити, опираясь на акты органов МСУ. Например, в Самарской области ГЖИ подала в суд на управляющую организацию. Компания не закрасила рисунки на фасаде дома и тем самым нарушила Правила благоустройства города Самары, утверждённые постановлением главы Самары от 10.06.2008 № 404.

Суд согласился, что компания должна выплатить штраф в 50 тысяч рублей по ч. 1 ст. 4.23 закона Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД (решение Октябрьского районного суда Самары от 26.07.2019 по делу № 12-467/2019).

Таким образом, инстанции часто основывают свои решения на позиции из письма Минстроя РФ. Но они не являются нормами закона, поэтому и суды в разных городах по одному и тому же вопросу могут утвердить различные решения – в зависимости от местных НПА.

Нанести граффити законно можно после получения разрешения от муниципалитета и собственника здания

Но не всегда граффити – зло и вне закона: их можно согласовать с владельцами здания и органами МСУ. Для этого необходимо обратиться в местный муниципалитет и получить соответствующее разрешение, иначе даже красивый рисунок будет удалён.

В Санкт-Петербурге суд обязал ТСЖ убрать с фасада МКД граффити с изображением писателя Даниила Хармса – рисунок нарушал культурный облик города.

В регионах с помощью согласованных граффити преображают жилищные и коммунальные объекты. Для этого компании и органы МСУ специально выделяют здания:

Трансформаторные подстанции Москвы, украшенные граффити

УО из Новосибирска и Подольска софинансируют украшение трансформаторных подстанций во дворах своих МКД.

За незаконные граффити предусмотрена административная ответственность, но РСО её ужесточить

Любая иллюстрация на здании, которая не согласована с администрацией города и собственником недвижимости, считается незаконной. Так, в Санкт-Петербурге такие рисунки выявляет автомобиль с комплексом нейросетевого наблюдения. Он выписывает собственникам зданий постановления о нарушениях и контролирует оплату штрафов.

По теме наказания за незаконные рисунки на стенах зданий Министерство территориальной безопасности Пермского края выпустило инфографику-напоминание, где описало виды ответственности за незаконную живопись:

Согласно ст. 17.7 КоАП РФ, за повреждение чужого имущества положен штраф в размере 300-500 рублей. Если граффити наносит существенный ущерб владельцу, то иногда его трактуют как вандализм, в этом случае штраф составляет до 40 тысяч рублей

«Российские коммунальные системы» предложили ввести уголовное наказание для вандалов, которые портят объекты рисунками. Тогда виновного будут лишать свободы или приговаривать к исправительным работам.

Нанесение законных граффити на здания способствует снижению порчи имущества собственников

Таким образом, граффити могут как украшать городские объекты, так и портить. Статус зависит от наличия согласия собственников и органа местного самоуправления. Если рисунок незаконный, то его автора могут привлечь к ответственности, в том числе и подростков с 14-16 лет.

Минстрой РФ и суды чаще всего сходятся во мнении, что УО не обязана убирать граффити со стен домов, если такие работы по решению ОСС не включены в договор управления, а их стоимость – в плату за содержание общего имущества.

Поделитесь в комментариях, есть ли рядом с вашим домом или на нём примеры уличной живописи и как вы к ней относитесь?