Сделать это необходимо в течение 90 дней со дня вступления в силу закона, в котором прописаны новые требования к заключению договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в МКД. Изменения начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Президент России подписал Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ, которым будут скорректированы статьи № 69-ФЗ и Жилищный кодекс РФ. В ЖК РФ появится новая статья 157.3 «Условия предоставления коммунальной услуги газоснабжения».

Согласно ч. 4 этой статьи, техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО в многоквартирном доме осуществляются одной организацией. Договоры с ней подписывают УО – в части работ по содержанию и ремонту внутридомового оборудования, собственники – на ТО внутриквартирного (ч. ч. 2, 3 ст. 157.3 ЖК РФ в редакции № 71-ФЗ).

В соответствии с новыми ч. ч. 8, 9 ст. 157.3 ЖК РФ, типовые формы таких договоров и методические рекомендации по расчёту размера платы за услуги должен утвердить федеральный орган исполнительной власти, назначенный Правительством РФ.

При этом законодатели прописали, что в Москве могут быть установлены свои особенности правоотношений в сфере техобслуживания газового оборудования в МКД (ч. 11 ст. 157.3 ЖК РФ в ред. № 71-ФЗ).

Указанные изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года, после чего у УО, ТСЖ и кооперативов будет 90 дней на внесение корректировок в договоры управления и уставы.

«Планируем проведение ОСС до конца года в обязательном порядке», – отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, комментируя новый закон.

Приглашаем управляющих домами 23 марта 2023 года обсудить это и другие нововведения в сфере ЖКХ на онлайн-семинаре «Весенние изменения в НПА: разбираем новые требования к УО и ТСЖ». Спешите зарегистрироваться.


УЧАСТВОВАТЬ