13 марта 2023 года изменились правила оценки готовности жилфонда к отопительному сезону. Ведомство расширило число лиц, которые участвуют в приёмке подготовительных работ, и обязало комиссию проверять наличие у управляющих домами актов о состоянии дымоходов и вентиляции в МКД.

Изменения внесены в приказ Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103 и закреплены другим приказом ведомства – от 17.01.2023 № 5. Теперь в комиссию по проверкам готовности домов к осенне-зимнему периоду войдут представители:

  • теплоснабжающих и теплосетевых организаций в зоне работы единого поставщика ресурса;
  • газораспределительной компании, осуществляющей аварийно-диспетчерское обслуживание ВДГО и ВКГО в доме;
  • по согласованию – Ростехнадзора и органа ГЖН.

Для оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному сезону комиссия также должна затребовать у УО и ТСЖ акты о проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов (пп. 18 п. 16 приказа № 103).

Одна из подписчиц Телеграм-канала главы Экспертного Совета Ассоциации «Р1» Елены Шерешовец спросила, по какой форме составлять такие акты. Эксперт сослалась на «Методические рекомендации по организации обследования, ремонту и обслуживанию вентиляционных каналов и дымоходов в системе ВДПО» (постановление ЦС ВДПО от 07.09.2009 № 280). В приложении № 1 к этому документу приведены шаблон акта и журнала их регистрации.

Подготовка дома к эксплуатации в осенне-зимний период начинается весной. Читайте, что УО сделать после завершения текущего отопительного сезона, чтобы следующий прошёл гладко.