Госдума РФ утвердила закон с требованием, чтобы внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование в одном многоквартирном доме обслуживала единая организация. Правило начнёт действовать 1 сентября 2023 года. УО и ТСЖ в течение 90 дней после этого должны будут привести договоры и Уставы в соответствие с новым законом.

Законопроектом № 337041-7, который Госдума РФ приняла в трёх чтениях, вносятся изменения в ст. ст. 2, 3 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» и в Жилищный кодекс РФ.

«В ЖК РФ появится новая ст. 157.3 – “Предоставление коммунальной услуги газоснабжения”. Управляющая организация будет обязана заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в многоквартирном доме, при этом его должна осуществлять только одна компания», – рассказала о грядущих изменениях в ЖК РФ глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. – «Договор с этой организацией также должны будут заключить собственники».

УО обязаны привести договоры управления в соответствие с этими требованиями в течение 90 дней со дня вступления в силу нового закона. Такой же срок отведён ТСЖ и кооперативам для изменения Уставов.

«Очень правильный шаг, но такое обслуживание, на мой взгляд, надо было сделать за счёт тарифов, а не в рамках отдельного договора! Убеждена, что мы к этому придём, рано или поздно», – прокомментировала документ зампредседателя комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. – «Также поправками городу Москве дали право самостоятельно устанавливать режим осмотров газового оборудования».

Заключение УО договора на обслуживание ВДГО в доме – обязательное лицензионное требование. Читайте, какие работы и услуги нужны для надлежащего содержания такого оборудования.