Жители одного из МКД хотят снизить размер платы за услуги управляющей организации и пытаются через ОСС отказаться от уборки подъездов. Вместе с Еленой Шерешовец разбирались, могут ли собственники квартир принять такое решение и должна ли УО его исполнять.

Уборка мест общего пользования – зона ответственности УО, ТСЖ или кооператива

Жители одного из многоквартирных домов отправили в управляющую организацию заявление об отказе от уборки подъездов. Так они хотели снизить затраты на содержание общего имущества и размер соответствующей платы. Собственники квартир решили, что они сами, без привлечения УО, будут делать уборку согласно собственному графику.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телегрем-канале разобрала ситуацию и рассказала, вправе ли собственники отказаться от услуг управляющей организации по уборке мест общего пользования, оформив это решением ОСС.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу помещений в многоквартирном доме относятся земельный участок под домом, лестницы и межквартирные лестничные площадки, коридоры, фасады, чердаки и подвальные помещения.

В зависимости от способа управления домом ответственность за содержание и ремонт общего имущества несут УО, ТСЖ и кооперативы. Согласно п. 10 Правил № 491, они должны проводить работы и оказывать услуги в соответствии с требованиями Правительства РФ, среди которых:

  • соблюдение безопасности МКД;
  • доступность пользования жилыми и нежилыми помещениями, в том числе для маломобильных граждан;
  • поддержание архитектурного облика многоквартирного дома;
  • соблюдение законных прав и интересов собственников жилья, а также требований законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Перечень работ, который относится к уборке мест общего пользования, прописан в ПП РФ № 290 и в Правилах № 170

Минимальный перечень работ, который включает уборку МОП, приведён в п. 23 ПП РФ от 03.04.2013 № 290. К нему относятся:

  • сухая и влажная уборка лестничных площадок, холлов, тамбуров, пандусов, лифтов и кабин;
  • влажная уборка оконных решёток, подоконников, почтовых ящиков, доводчиков, дверей, дверных ручек и коробок;
  • мытьё окон;
  • очистка от грязи металлических решёток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов;
  • проведение дератизации и дезинсекции.

Елена Шерешовец напомнила, что о санитарной обработке говорится и в п. 4.8.14 Правил № 170. На лестничных клетках должна быть обеспечена регулярная уборка:

  • обметание окон, подоконников, отопительных приборов – не реже одного раза в пять дней;
  • стен – не менее двух раз в месяц;
  • влажная уборка – не реже одного раза в месяц.

Законодательством не предусмотрено выполнение УО только части обязательных работ по содержанию общего имущества

Судебная практика показывает, что жители многоквартирных домов не могут отказаться от уборки мест общего пользования. Согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10, управляющая организация должна проводить обязательные сезонные работы, а также неотложные и текущие – вне зависимости от того:

  • упоминаются ли соответствующие действия в договоре управления;
  • имеется ли особое решение ОСС о необходимости их выполнения.

В деле № А60 - 36578/2017 жилищная инспекция выявила, что в доме не проводилась санитарная обработка мест общего пользования. Управляющая организация получила предписание, с которым не согласилась и обратилась в суд.

Обжаловать решение не удалось, так как:

  • уборка МОП входит в ПП РФ № 290, а также включена в перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества спорного дома;
  • требование контролирующего органа о выполнении уборки в подъезде является законным;
  • отсутствие решения общего собрания собственников не исключает обязанности управляющей организации по содержанию МКД.

В другом деле – № А32- 29163/2017 – ГЖИ выявила в многоквартирном доме захламление эвакуационной лестничной клетки и потребовала от управляющей организации устранить нарушение. В суде УО сослалась на решение общего собрания собственников, что организация не должна убирать данные общие площади.

Судебные инстанции с такой позицией не согласились, аргументировав это тем, что:

  • содержание общего имущества включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку МОП (ПП РФ № 491);
  • законодательством не предусмотрена возможность заключения договора на частичное управление домом, так как именно УО отвечает за содержание и ремонт МКД  (ч. 2.3 ст. 161, п. 2 ст. 162 ЖК РФ).

Жители дома не вправе отказываться от уборки мест общего пользования

Управляющая организация должна заниматься уборкой в местах общего пользования вне зависимости от наличия или отсутствия данной услуги в договоре с собственниками. Санитарная обработка мест общего пользования входит в состав обязательных услуг, которые прописаны в ЖК РФ, ПП РФ № 290 и Правилах № 170.

Минимальный перечень работ № 290 нельзя сократить по желанию жителей дома, решению управляющей организации или общего собрания собственников – это не входит в их компетенции.

Остались вопросы по управлению и содержанию МКД? Напишите их в комментариях под статьёй: на самые актуальные мы ответим в рубрике «Вы нам писали».