Госжилинспекции в регионах регулярно разъясняют, как должны работать управляющие домами чтобы не получать штрафы за нарушения обязательных требований. Публикуем подборку таких публикаций за август о подготовке жилфонда к зиме, перепланировках, дератизации и решении ОСС о закрытии мусоропровода.

Как и зачем готовить жилфонд к эксплуатации в осенне-зимний период

ГЖИ Новосибирской области в разъяснениях о важности подготовки объектов ЖКХ и жилфонда к зиме отметила, что это поможет:

  • снизить воздействие низких температур и осадков на здание и сети,
  • предотвратить их аварийный износ,
  • предупредить поломки оборудования,
  • поддержать комфортные температуру и влажность в помещениях,
  • обеспечить надежную работу тепловых объектов зимой,
  • рационально использовать материалы и топливо.

Чтобы управляющая организация смогла оформить паспорт готовности дома к зиме, она должна к сентябрю провести ряд обязательных работ, в том числе сезонные осмотры и текущий ремонт общего имущества. После этого проводятся гидравлические испытания внутридомовых сетей.

Муниципальная комиссия принимает результат этих работ, чтобы подтвердить, что жилфонд готов к осенне-зимнему периоду. Результаты осмотра фиксируются в акте готовности к отопительному сезону. Все акты и паспорта необходимо оформить до 15 сентября. Муниципалитет выдаст паспорт в течение 15 дней после подписания акта.

Этот порядок подготовки дома к зиме регламентирован Правилами № 491, № 170, № 290 и приказом Минэнерго РФ от 12.03.2013 № 103. Если УО не выполнит эти требования, то орган Госжилнадзора может квалифицировать это как нарушение лицензионных требований и привлечь компанию к административной ответственности.

Зачем проверять межпанельные швы дома

Проверка герметичности швов на фасаде – один из этапов подготовки жилфонда к осенне-зимнему периоду. Об этом рассказала ГЖИ Ставрополья. Если герметизация швов разрушится, то в квартирах может появиться грибок и плесень. Управляющие МКД обязаны следить за состоянием стыков панелей и своевременно заделывать образовавшиеся дефекты, что прописано в Правилах № 170.

ТСЖ «Ул. Р. Люксембург, 29» в Ставрополе восстанавливает межпанельные швы при подготовке дома к зиме. Фото ГЖИ Ставропольского края

Работы по восстановлению межпанельных швов обязательны при подготовке к осенне-зимнему периоду. Такой ремонт защитит конструкции здания от увлажнения, сохранит и повысит температуру внутри жилых помещений, сократит энергопотребление.

Что делать, если в доме или в дворе развелись крысы

ГЖИ Новосибирской области опубликовала инструкцию, что делать, если в МКД или на придомовой территории появились крысы. В соответствии с п. 23 Минимального перечня № 290, если на территории или во внутренних помещениях завелись вредители, то УО и ТСЖ обязаны проводить дератизацию и дезинсекцию помещений и земельного участка.

Согласно п. 110 СанПиН 3.3686-21, в жилых зданиях дератизация в целях профилактики проводится по результатам ежемесячной оценки. При обнаружении крыс УО должна организовать внеочередную обработку общего имущества (п. 3.4.8 Правил № 170). Для уничтожения вредителей УО и ТСЖ вправе нанять специализированную компанию.

Если жители заметили крыс или насекомых, они должны сообщить об этом в управляющую организацию, ТСЖ или кооператив. Если ответа не будет, то следует написать жалобу в орган Госжилнадзора или в управление Роспотребнадзора.

Могут ли жители МКД менять остекление балконов и утеплять их стены

Особенности согласования перепланировки балконов разъяснила ГЖИ Ставропольского края из-за роста количества обращений граждан по данному вопросу. Инспекция отметила, что граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на более качественные конструкции. Также собственники могут утеплять стены и устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

В регионе или муниципалитете могут быть приняты нормативно-правовые акты с правилами остекления фасадов. Перед остеклением балкона следует ознакомиться с этими документами: за нарушение их требований собственник может получить предписание на демонтаж стёкол.

В Ставрополе утверждены правила благоустройства Ставрополя и Ставропольского края (решение Ставропольской городской думы от 23.08.2017 № 127). Согласно документу, при содержании фасада здания не допускается его самовольное переоборудование или изменение внешнего вида и окраска балконов в цвета, отличные от цвета здания.

Когда УО может заварить в доме мусоропроводы

Жители МКД, где есть мусоропроводы, делятся на тех, кто хочет оставить их открытыми, и тех, кто требует их заварить. ГЖИ Ставрополья объяснила, как решить эту дилемму.

Решение о закрытии мусоропровода находится в компетенции общего собрания собственников. Чтобы заварить систему, «за» нужно собрать не менее ⅔ от общего числа голосов в доме. При этом:

  • Решение ОСС будет единым для всех подъездов: нельзя закрыть мусоропровод в одном подъезде, но оставить работать в остальных.
  • Без решения общего собрания закрытие мусоропровода неправомерно. Если такое произошло, то УО обязана его расконсервировать по первому же требованию хотя бы от одного собственника.
  • Если на общем собрании жители согласились заварить мусоросборники, то это решение обязательно для исполнения всеми собственниками. Отменить его можно только в судебном порядке.

До закрытия мусоропровода по решению ОСС управляющая организация должна обратиться в муниципалитет и согласовать место для контейнерной площадки, а затем оборудовать её и содержать. Работы оплачивают собственники помещений.

У вас есть интересное письмо или полезная управляющим домами рекомендация от органа Госжилнадзора? Пришлите его на [email protected]: мы включим его в следующий обзор.