В сентябре 2022 года изменится подход к расчётам платы за КР на СОИ. НП «ЖКХ Контроль» направило в Минстрой России письмо о негативных последствиях таких перемен. Депутаты Госдумы РФ предложили ввести мораторий на повышение тарифов в 2022 году, но кабмин не поддержал инициативу.

1 сентября 2022 года вступит в силу постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92. Оно в числе прочих изменений установит правила ежегодного перерасчёта платы за КР на СОИ в домах, где установлены ОДПУ, а при начислениях в течение года используется норматив.

НП «ЖКХ Контроль» считает, что эти нововведения приведут к значительному увеличению платы собственников за такие жилищные услуги. Общественники направили в Минстрой России обращение, указав, что расходы жителей домов в ряде случаев из-за ПП РФ № 92 могут вырасти на 20–50%.

Ведомство пообещало до сентября провести разъяснительную работу по новому постановлению с органами власти и ГЖН, а также с гражданами, чтобы не допустить роста долгов за ЖКУ и недовольства населения.

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР внесли законопроект № 74726-8 с предложением ввести мораторий на рост тарифов в ЖКХ в 2022 году. Это, по мнению авторов, поможет сдержать рост задолженности потребителей за ЖКУ и поддержит население в период борьбы с пандемией, из-за которой сократились его доходы.

Но кабмин не одобрил эту инициативу, посчитав, что она отрицательно отразится на работе РСО и качестве ЖКУ. Подобные меры также могут негативно сказаться на прохождении будущего отопительного периода. Заморозка тарифов приведёт к тому, что население останется без коммунальных услуг.

Читайте, как осенью 2022 года изменятся правила расчёта платы за КР на СОИ, а также узнайте, какие ещё инициативы в сфере тарифов и платы за ЖКУ находятся на рассмотрении Госдумы РФ.