На этой неделе законодатели, органы власти и эксперты обсуждали инициативы в сфере обслуживания газового оборудования и аварий на трубопроводах. Роспотребнадзор изменил требования санитарных правил, направленных на борьбу с коронавирусом, и предложил ввести специальные проверки предприятий для выявления очагов заражения.

Обслуживание ВКГО. Глава комитета СФ РФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести в отношении собственников помещений в МКД ответственность за недопуск специалиста в квартиру для техобслуживания ВКГО и вентиляции. Он уточнил, что наказание должно применяться к тем жителям домов, которых в установленном порядке предупредили о визите сотрудников газовой компании.

Коммунальные сети. Минэнерго РФ считает, что ответственность за вред, причинённый авариями на трубопроводах необходимо переложить на собственников объектов, размещённых с нарушением разрешённых минимальных расстояний до сетей.

По данным ведомства, на 1 апреля 2021 года выявлено свыше 108 тысяч таких объектов. Еженедельно на трубопроводах фиксируется две–три аварии, связанные с требованиями охранных зон и проведением работ третьими лицами без согласования.

Борьба с пандемией. Роспотребнадзор продлил антиковидные требования до 2024 года и внёс изменения в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 с СП 3.1.3597-20 по профилактике СОVID-19 (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.11.2021 № 29).

Ношение масок, соблюдение дистанции и прочие правила безопасности останутся действительными до 2024 года. При этом привитые и переболевшие в течение полугода смогут не уходить на карантин после контакта с заражённым. Главное условие — чтобы у них при этом не было признаков заболевания.

Также Роспотребнадзор предлагаетзакрепить на законодательном уровне порядок проведения специальных расследований для выявления очагов эпидемий и их локализации. Эпидемиологи получат доступ во все организации для поиска причин вспышек опасных болезней

В Санкт-Петербурге власти разрешили компаниям перевести на дистанционную работу сотрудников, которые отказались от прививки от коронавируса. Если это невозможно, то такие люди должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Следите за новостями на нашем портале и читайте ответы экспертов на вопросы управляющих домами по вакцинации сотрудников сферы ЖКХ.