Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил кабмину, что весь жилфонд страны полностью готов к отопительному сезону, а предприятия ЖКХ и городские службы – к устранению аварий на сетях. Скорость их ликвидации увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти на треть.

17 ноября на заседании Правительства России глава Минстроя РФ рассказал о 100-процентной готовности жилищного фонда страны к отопительному сезону. Он стартовал практически во всех регионах. При этом министр уточнил, что «последние подготовительные мероприятия» завершаются в Карелии, Кировской и Архангельской областях, в Крыму, Тыве, на Чукотке и в Приморье.

Субъекты РФ, где в предыдущие годы были проблемы во время отопительного периода, Минстрой России держит на особом контроле. Паспорта готовности к зиме получили уже 85% муниципалитетов страны.

Также на заседании Правительства РФ Ирек Файзуллин сделал акцент на том, что предприятия ЖКХ и городские службы готовы к авариям и их ликвидации. В 2020–2021 годы сроки устранения повреждений на коммунальных сетях сократились по сравнению с предыдущим периодом примерно на 27%: с 11,4 часов до 8,3 часов.

Прошлой зимой в системе мониторинга аварий было зафиксировано порядка 50 тысяч инцидентов на объектах ЖКХ. Для сокращения этой цифры Минстрой РФ планирует в ближайшие месяцы провести инвентаризацию коммунальной инфраструктуры в регионах для актуализации данных об изношенных сетях. Это позволит установить, какой их процент нуждается в замене, и оценить потери ресурсов.

Подготовка МКД к отопительному сезону – длительный процесс для управляющей организации. Он начинается с весеннего осмотра дома и завершается осмотром осенью. Результатом подготовки становится получение паспорта готовности МКД к эксплуатации. Читайте, как проходит эта процедура и какими документами оформляется.