Верховный суд РФ пояснил, действует ли принятый одиннадцать лет назад протокол ОСС, в котором собственники дали согласие на установку рекламной конструкции. Предыдущие судебные инстанции выносили разные решения. Узнайте подробности.

Чтобы получить разрешение на установку рекламной конструкции, нужно собрать ряд документов

Рекламное агентство обратилось в департамент с заявлением на разрешение установить рекламную конструкцию на многоквартирном доме. Департамент заявление отклонил, потому что компания не приложила верно оформленные проектно-техническую документацию и протокол общего собрания собственников, в котором они дают согласие на установку рекламы.

Агентство указало, что документация актуальна, а протокол ОСС, который был принят одиннадцать лет назад, соответствуют всем обязательным требованиям из приказа Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр. Компания несколько раз направляла в департамент обращения, но тот неизменно отказывал. В итоге спор дошёл до суда. Рассмотрим подробнее дело № 310-ЭС21-3707.

Арбитражный и апелляционный суды: протокол ОСС соответствует требованиям приказа № 44/пр

Арбитражный и апелляционный суды установили, что департамент отказал агентству в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, хотя у него не было правовых оснований. Это нарушает интересы компании в сфере предпринимательской деятельности, поэтому её заявление нужно удовлетворить.

Суды установили, что агентство предоставило департаменту проектно-техническую документацию и протокол ОСС, которые соответствуют предъявляемым требованиям.

Суд округа: решение по старому протоколу собственники уже реализовали, нужно оформлять новый

Суд округа отменил решения предыдущих инстанций, отметив, что они не учли:


Согласие на установку рекламной конструкции, на которое ссылалось агентство, собственники дали в 2008 году. Это согласие уже реализовано: по нему установили конструкции 9 апреля 2009 года. Продление разрешения на установку и эксплуатацию рекламы не предусмотрено.

Компания обратилась в департамент с новым заявлением, а потому должна была представить полный пакет документов, в том числе протокол ОСС с согласием собственников вновь установить рекламную конструкцию.

Получить разрешение по старому протоколу нельзя. В доме могли появиться новые собственники, поэтому такой документ на 2019 год не учитывает волеизъявление всех владельцев помещений. Это противоречит нормам жилищного законодательства.

Верховный суд РФ: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы, старый протокол действует

Верховный суд РФ не согласился с мнением окружного суда и оставил в силе решения апелляции и кассации: в данном случае для получения разрешения на установку рекламы можно воспользоваться старым протоколом ОСС.

Отношения в сфере рекламы регулирует Закон о рекламе. У муниципального района и городского округа есть право утверждать схемы размещения рекламных конструкций, выдавать и аннулировать разрешения на установку рекламы. Также местные власти могут выдавать предписания о демонтаже самовольно установленных конструкций (пп. 15.1 ч. 1 ст. 15 и пп. 26.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ).

К заявлению о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции нужно приложить документы, которые перечислены в ч. 11 ст. 19 Закона о рекламе. Если орган местного самоуправления отказывает выдать разрешение, его отказ должен быть мотивирован.

Суды первой и апелляционной инстанций правильно установили, что агентство предоставило департаменту проектно-техническую документацию и согласие собственников помещений МКД, которые соответствуют предъявляемым требованиям.

Суд округа не учёл несколько важных для дела моментов. Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 6 ЖК РФ акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, которые возникли после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства распространяется на жилищные отношения, которые возникли до его введения в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. Это значит, что собственники не обязаны принимать новые решения и приводить протоколы ОСС в соответствие с законодательством, действующим на момент обращения заинтересованного лица в уполномоченный орган.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ в редакции от 01.09.2008, общее собрание собственников в МКД принимало решения о передаче в пользование общедомового имущества. Чтобы принять решение, нужно было набрать не менее ⅔ голосов от общего числа голосов собственников и оформить протокол собрания в порядке, который определило ОСС (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

На момент принятия решения об установке рекламной конструкции в 2008 году в ЖК РФ было прописано, что порядок оформления протоколов собственников помещений определяется решением собрания. Именно поэтому выводы окружного суда о несоответствии спорного протокола нормам жилищного законодательства и приказа № 44/пр, противоречат положениям ст. 6 ЖК РФ.

Отношения, которые возникли между собственниками помещений и рекламным агентством, носят длящийся характер. Поэтому протокол, оформленный на ОСС в 2008 году, сохраняет юридическую силу вплоть до момента, когда собственники примут новое решение по вопросу.

Верховный суд РФ отметил, что старый протокол действует ещё и потому, что:

  • собственники оформили этот протокол по действующим на момент его принятия требованиям,
  • заинтересованные лица не оспаривали документ,
  • решение не было признано недействительным, ничтожным.

Исходя из этого, Верховный суд РФ отменил решение суда округа и оставил в силе решения арбитражной и апелляционной инстанций. Права агентства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности были восстановлены.

На заметку

Из этого дела управляющим домами стоит взять на заметку несколько выводов:

  1. Акт жилищного законодательства не имеет обратной силы. Его можно применять даже к тем отношениям, которые возникли после введения его в действие.
  2. Протокол ОСС, даже оформленный десять и больше лет назад, сохраняет юридическую силу до того момента, как собственники примут новое решение по вопросу.
  3. Это относится к случаям, когда владельцы помещений оформили протоколы по всем требованиям законодательства, заинтересованные лица его не оспаривали, а само решение собрания не признано ничтожным.